Лесенка – помощница природы и ваш друг

Подбирая красивые стрижки для девушек с разными формами лица, стилисты часто рекомендуют лесенку. Благодаря ее особенностям, они скрывают недочеты лица и визуально приближают его форму к классическому овалу.

Говорят, что каждый человек уникален и красив по-своему. Так и есть. Но у нас, женщин, есть собственные понятия о красоте, которые заставляют нас корректировать данное нам природой.  
И мы делаем это.
Вытягиваем лицо, округляем подбородок, скрываем широкие скулы.
Не с помощью пластического хирурга или голодовок, а более щадящим способом ― с помощью стрижки лесенка.
Каким образом?
В этой статье расскажем о возможностях лесенки более подробно.

Круглое лицо с выдающимися щеками

Девушкам с таким типом лица стилисты советуют отказаться от пышных стрижек и предлагают лесенку на средние и длинные волосы, формирование ступенек которых начинается немного ниже уровня подбородка. Благодаря этому объем в верхней части прически визуально увеличивается, ниспадающие вниз боковые пряди срывают часть лица и вносят коррективы в его пропорции ― немного вытягивают его.
Если вы не представляете своего образа без челки, следует остановиться на косом или уложенном набок асимметричном варианте. Удлиняет лицо и приподнятая челка: нужно сделать небольшой начес, поднять ее наверх и заколоть.

Треугольное лицо: лесенка ― корректор

Для устранения диспропорций используют лесенку, ступеньки которой начинаются на линии мочек ушей или опущены ниже на 1-2 см. Такое обрамление лица прядями разной длины скорректирует имеющийся дисбаланс.
Улучшит положение и правильно подобранная челка. Она может быть:  
    •    Длинной косой, закрывающей большую часть лба и доходящей до линии бровей.   
    •    Профилированной ниже бровей с удлиненными боковыми прядями.
    •    Косой длинной до подбородка (челка-трансформер). При собранных волосах ее выпускают на глаза, при распущенных – убирают на бок.
    •    Длинной до подбородка, разделенной на две стороны. При распущенных и собранных волосах ее пряди свободно ниспадают на лицо. Они отводят внимание от широких выступающих скул и зауженного подбородка.

Лесенка для квадратного и прямоугольного лица

Многоступенчатая стрижка выполняется по контуру лица. Подкрученные вниз боковые пряди прикрывают часть образуемого овала, смягчают угловатость и визуально округляют его. Нежелательно в этом случае подворачивать пряди наверх – открытость лица подчеркнет имеющийся недостаток.  
Для округления прямоугольного лица лесенку начинают выполнять примерно с середины щек, обязательно дополняя ступеньки филировкой. Такая вариация лесенки позволяет сделать вытянутое лицо более круглым.
Дополняют стрижку челкой. Она может быть косой или слегка закругленной удлиненной по бокам и вливающейся в основную массу волос. Она смягчит углы и сделает лицо более изящным.   
Подходит лесенка и девушкам с овальным лицом ― ступеньки контура подчеркивают красоту овала и делают образ еще более утонченным.

Как стилисты «играют» с челкой?

Поскольку вариантов исполнения челки может быть множество, с ее помощью решают и другие «недочеты» лица.
Высокий лоб скрывают прямой челкой, длина которой может варьироваться примерно от середины лба и опускаться ниже бровей. Широкий лоб сужают за счет распределения челки по бокам. Оригинально смотрится рваная челка: она придает прическе креативности и легкой небрежности. Девушки с невысоким лбом могут отказаться от челки вообще.

Кому подходит лесенка?

Если ваши объемы не соответствуют стандартам девушек из модельного бизнеса, не стоит расстраиваться или отказываться от стрижки лесенка. Можно подобрать такой вариант, который отвлечет внимание от ваших форм.
Если вы полненькая, при выборе варианта стрижки откажитесь от:
    •    Очень короткой стрижки: она открывает подбородок и делает его более тяжелым.
    •    Слишком длинных волос: они будут выглядеть неряшливо и добавят облику объема.
Важно. При этом стрижка не должна заканчиваться точно на уровне плеч ― она сделает вас еще шире.
    •    Ровной челки – она сделает лицо еще шире. Обратите внимание на косую челку: она добавляет образу загадочности.  
И вообще, если вы полненькая, избегайте правильных прямых линий: лесенка, сочетающая в себе короткие и длинные пряди открывает огромный простор для творческой работы над образом.
Если вы худая, то вы тоже можете подобрать вариант лесенки: пряди будут падать на щеки, прикроют часть подбородка и скроют худобу лица. Высоким девушкам стилисты рекомендуют отказаться от длинных прямых волос, так как визуально они увеличивают рост. Не рекомендуют открытый лоб, ровный пробор. Под запретом также слишком короткие волосы, так как появится диспропорция между головой и телом.
Тем не менее, к каждому образу можно подобрать свой вариант лесенки. Главное – довериться профессиональному стилисту, который учтет особенности вашего лица, фигуры и подберет оптимальный вариант лесенки. Таких мастеров-искусников вы найдете в салоне красоты «Натюрель» (м. Академическая или м. Комсомольская).
Звоните: наши стилисты готовы помочь вам!

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK