Геометрия на практике – каждому лицу свои вариации стрижек

Вы уже определили форму своего лица? Если нет, то самое время сделать это! Ведь это знание даст вам ценнейшее понимание собственного стиля и границ возможностей, подскажет, на какие эксперименты с внешним видом можно идти, а каких шагов стоит опасаться в стремлении кардинально изменить свой образ

Школьная геометрия может пригодиться в современной жизни, представляете? В данном случае мы имеем в виду ее азы, дающие понятие о различии фигур и их влиянии на наш внешний вид. Да, да, понимание того, какая форма лучше всего подходит для описания вашего лица, может сыграть самую серьезную роль в выборе новой прически и стиля, а игнорирование этой геометрической детали и уверенность в том, что вам подойдет любой образ, способны превратить смелый креатив в неудовлетворенность и разочарование.
Но не будем о теории, давайте сразу окунемся в практику с головой. В индустрии красоты все лица принято разделять на следующие типы:

  • круг
  • овал
  • прямоугольник
  • квадрат
  • ромб
  • треугольник

Вы уже определили форму своего лица? Если нет, мы с радостью поможем вам сделать это!

Немного определенности не помешает

Итак, начнем с простой и важной фигуры – круга.
Его идентифицировать проще простого: личико обладательницы такой формы отличается аппетитностью и плавностью линий. Подбородок не выражен, скулы не выделяются, и все линии максимально обтекаемые и мягкие. Вспомнив математику, сопоставим длину ширине лица и если уместен знак равенства – значит, мы не ошиблись! Еще одна подсказка – это линия волос, она чаще всего оказывается закругленной.
Если при всех вышеописанных признаках длина превосходит ширину лица – перед вами овал.
Самый удачный и универсальный для причесок тип лица выделяется плавностью своих линий и сглаженностью контуров. Пропорциональность черт такой внешности, а также схожесть с перевернутым яйцом – острым концом смотрящим вниз – главные отличительный признаки овального типа лица.
Высокий лоб, выраженные скулы и широкая нижняя челюсть свойственны прямоугольному типу лица.
Здесь несложно угадать эту вытянутую геометрическую фигуру благодаря значительному преобладанию длины над шириной и наличию прямых углов. Обладательницы такой удлиненной формы лица могут похвастаться своим красивым лбом, по праву являющимся признаком незаурядного ума, а также волевыми чертами, создающими образ независимой и властной девушки.
Вам подходят вышеперечисленные признаки, но лицо при этом не вытянуто, значит, ваша форма – квадрат.
И это здорово, ведь одной проблемой – речь идет о непропорциональности длины и ширины – меньше. Выраженные скулы и квадратная форма роста линии волос, а также яркие глаза и сильный характер подтвердят наши догадки.
Ромбовидное лицо – это те самые монгольские скулы, воспетые романтиками, от которых идет сужение в сторону лба и подбородка.
Изюминка вашей внешности не нуждается в рекламе, а подбор стильной прически – в большом труде. Подчеркнуть романтику и сгладить острые углы – все гениальное просто. Не зря же эту форму лица называют бриллиантом.
Вы груша или сердце? – неожиданный вопрос в обсуждении формы лица. Именно эти две вариации треугольного типа внешности разделяют прекрасных дам на два противоположных лагеря: первые стараются скрыть широкую челюсть, противопоставленную узкой верхней части лица, а вторые – подчеркнуть красоту изящного подбородка, отвлекая внимание от широкого лба.
И все тяготеют к гармонии верха и низа, стараясь выделить свои лучшие черты за счет сокрытия несовершенных деталей лица. Давайте подробно разберем, как лучше всего это сделать.

Объем и длина

Великолепный помощник стилиста – его высочество объем – умеет стать палочкой-выручалочкой в случаях:

  • Когда круглый тип лица дополняется начесом или волной, направленными вверх. В противном случае объема стоит избегать, особенно если он визуально расширяет лицо.
  • Для овальной разновидности в любых разумных проявлениях объем будет уместен.
  • В случае с прямоугольным типом лица стоит отдавать предпочтение выборочной пышности на затылке и на уровне глаз.
  • Квадратному личику пойдет умеренный объем, сосредоточенный в верхней части прически.
  • Те же рекомендации можно дать и обладательницам лица в форме ромба – пышность стайлинга допускается выше скул и в весьма умеренных дозах.
  • В треугольных вариациях объем должен уравновешивать тяжеловесную противоположную половину лица: сердечку не помешает пышность ниже линии скул, а груше стоит отдать предпочтение объемным решениям, расположенным в верхней части головы.

Локоны, цвет и акценты

Бытует мнение, что кудряшки способны украсить любую девушку. Мы не станем спорить, только отметим, что завитки бывают мелкими, средними, крупными и даже вертикальными, и идут они, соответственно, разным типам девушек по-разному.
Так, крупные объемные локоны украсят представительниц прекрасного пола с формой лица овал (лучший выбор), а расположенные ниже скул будут уместными для ромба, сердечка, квадрата и круга.
Мелкие кудряшки сделают вытянутое личико особенно очаровательным, привнеся в образ нужные объемные акценты и непосредственность, а волнообразные небрежные завитки будут уместны для уравновешивания прямоугольного и овального лица.
Асимметрия и слоистые стрижки станут удачным выбором для круглолицых модниц, впрочем, при грамотном подходе эти креативные методы смогут придать нужный шарм и равновесие любому типу лица.
Игра цвета может спасти неудачную стрижку, расставив свои акценты и создав необходимое сочетание теней и бликов, способных отвлечь внимание от тяжеловесных или невыразительных особенностей внешности, а в сочетании с профессиональным макияжем – сотворить настоящее чудо. Помните, что однотонное окрашивание может добавить объема выраженным щечкам, поэтому выбирать его следует только для удлиненных типов лица – для овала и прямоугольника.

Польза от челки

  • Для круглолицых представительниц прекрасного пола отлично подойдет косая легкая челка, а вот плотная шторка, да  еще и в сочетании с прямым пробором, категорически не приветствуются в прическах для этого типа лица.
  • Квадратная форма к сплошной челке относится несколько проще – важно профилировать ее, и прическа только выиграет от такого аксессуара.
  • Треугольное личико, обрамленное боковыми удлиненными прядками в сочетании с длинной облегченной челкой – отличный выбор для романтичных особ.
  • Для удлиненных типов лица – овала и прямоугольника, челка является наиважнейшим уравновешивающим инструментом. Плотная, прореженная, косая – любая разновидность, способная сделать лицо визуально короче, приветствуется.
  • Ромбовидное лицо не терпит экспериментов с короткими волосами без челки. Здесь, как и в случае с «грушей», объем в верхней половине лица очень рекомендуется. Исключением станет только плоский вариант ниже уровня бровей.
  • Отсутствие челки при короткой стрижке подойдет обладательницам прямоугольного лица. Впрочем, длинная косая челка украсит их не меньше.
  • Ну, и пару слов о косой челке – выполненная в разных техниках, она подойдет каждой геометрической разновидности без исключения. Здесь вся ответственность за конечный результат ложится на объем и цвет.

Окончательный выбор

Как вы понимаете, уместить все удачные сочетания и рассказать о каждом табу в одной статье, охватив все формы лица, просто невозможно, да мы и не ставили перед собой такую грандиозную задачу. Важно, чтобы, определившись со своими внешними данными, вы сделали окончательный выбор в пользу того или иного образа только совместно с высококлассным специалистом, который сможет интуитивно подсказать вам наилучший вариант, не углубляясь во все эти геометрические подробности. Ведь, как известно, чутье настоящего профессионала вкупе со всей этой геометрией не ошибаются никогда.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK