Виды модных окрашиваний: как не запутаться в предложениях

Развитие нair-индустрии привело к появлению десятков видов окрашиваний, которые различаются видами и количеством используемых красителей, технологией выполнения. В статье постараемся расставить все точки над «i» и объяснить особенности наиболее популярных техник

Каждый модный сезон приносит с собой новые тенденции. Касаются они одежды и обуви, причесок и видов окрашивания. Если в одежде модные нотки — это чаще всего, хорошо забытое старое, то в нair-индустрии для создания уникального женского образа стилисты находят новые возможности. Сегодня они предлагают десятки видов окрашиваний. Среди них — мелирование, брондирование, шатуш, балаяж, омбре…  

В этой статье расставим все точки над «i» — расскажем о наиболее популярных технологиях.

Мелирование. Техника появилась довольно давно, но пользуется неизменно высокой популярностью, так как позволяет оживить прическу, изменить имидж, не нанося существенного вреда волосам. До недавнего времени мелирование подразумевало осветление отдельных прядей для создания максимального контраста. Сегодня в салонах красоты вам предложат несколько подразумевающих мелирование видов окрашивания:

Классическое двухцветное. С его помощью создают максимальный цветовой контраст между темными и светлыми прядями (выполняется с помощью фольги). Вначале выбранные пряди осветляются, затем тонируются в выбранный пастельный оттенок.

Шатуш, калифорнийское (венецианское), французское, балаяж. Эти технологии являются щадящими, предполагают тонирование отдельных прядей, создание эффекта выжженных солнечными лучами волос и пластичный переход от затемненных корней к осветленным кончикам. Техника окрашивания и методика выполнения, цветовая палитра и схема тонирования подбираются индивидуально, в зависимости от природного оттенка и желаемого конечного результата. Такие виды мелирования позволяют закрасить седину, придать основному тону глубину, нивелировать разницу между отросшими корнями и ранее тонированными волосами.

Калифорнийское мелирование на длинные волосы  Калифорнийское мелирование волос   Калифорнийское мелирование волосАмериканское (для брюнеток и шатенок). Предполагает тонирование разных по толщине прядей в яркие осенние оттенки с четкими видимыми переходами или без них. Используются красный, рыжий, коричневый, для более смелых — лиловый, синий и зеленый цвета.

Брондирование: многоцветное окрашивание-мелирование для визуального увеличения объема светлых волос. Для его создания подбирают 3-4 оттенка, которые предельно близки к природному, и плавно переходят от темного к светлому. Правильный подбор оттенков и грамотное окрашивание позволяют добавить волосам объема, сияния и природной красоты.

Брондирование волос Брондирование волос  Брондирование волос

Соль и перец. Используется холодная черно-белая пепельная цветовая гамма, позволяет создавать эффект холодных или красиво седеющих волос.

Контрастное. Для создания желаемых цветовых вариаций подбирают две близкие по тону контрастные краски и окрашивают ими разные по ширине и толщине пучки.

Экстравагантное: креатив, crazy colors, magi contrast, Colloringparrot – цвета попугая. Для его выполнения берут краски ярких, даже далеких от естественных цветов. К примеру, лиловый и розовый, зеленый и синий, красный и желтый. Может состоять из двух и более оттенков. При этом не обязательно равномерно тонировать весь объем волос. Рисунок может быть хаотичным, можно также тонировать одну или несколько выбранных прядей.

Кроме того, мастер может предложить другие варианты мелирования: вертикальное и поперечное, обратное (от темных кончиков – к светлым корням) и под углом. Может также выделить несколько боковых пучков, сделать акцент на челке или проборе.

Уникальность каждой отдельно взятой технологии в том, что вид и схема мелирования подбираются индивидуально — в соответствии с цветотипом внешности и формой лица, со структурой и оттенком, видом стрижки и текущим состоянием волос. Мастер определяет также цветовую гамму, схему окрашивания и методику нанесения красящего состава (при помощи шапочки, фольги, расчески, кисточки).

Омбре — один из новомодных видов окрашивания, при котором создается плавный переход от темных корней к осветленным кончикам. Переход (растяжка цвета) может быть четким или размытым, градация оттенков — от незаметных до контрастных. Цветовая гамма и пределы осветления — на любой вкус. Возможны сочетания как естественных, так и экстравагантных 2-3 и более (мультитональное омбре) оттенков. Осветление может начинаться около висков, подбородка или касаться только кончиков.

Окрашивание Ombre Hair color Окрашивание Ombre Hair color

В салонах красоты вам могут предложить омбре в многочисленных вариациях: монохромное и контрастное, скандинавское и бликующее в стиле бронд-омбре, сплошное и частичное, асимметричное и в виде обрамления силуэта стрижки.

3D окрашивание. Предполагает использование нескольких оттенков в пределах природной цветовой палитры. Применяются как светлые, так и темные тона с разницей не более, чем на 1-2 уровня от основного. Обязательно осветляются боковые пряди — таким образом дополнительно визуально омолаживается лицо.

Трафаретное и пиксельное окрашивание. При его проведении применяют специальные трафареты, позволяющие создавать–рисовать на волосах геометрические узоры и орнаменты. Может использоваться как один контрастный естественному, так и несколько красителей креативных оттенков. Идеально смотрится на прямых волосах разной длины.

Кукольное. Для его проведения используют яркие кукольные оттенки: розовый и лиловый, желтый и голубой. При этом возможны разные сочетания. Оригинально смотрится тонирование, при котором верхний и нижний пласты волос имеют разные оттенки. К примеру, верх — черный/синий, низ — кроваво-красный/желтый.

Блочное. Хорошо сочетается с креативными авангардными стрижками (например, с выбритыми висками, асимметрией, рваными прядями). При его выполнении всю массу волос разделяют на несколько блоков и окрашивают их в разные цвета. При этом можно тонировать как все волосы, так и отдельные пряди, причем, в любой технике. Для такого вида окрашивания следует использовать исключительно стойкие краски, так как смывание тонирующих средств моментально ухудшает общий вид прически.

Глазирование. Оно подразумевает окрашивание только кончиков волос, позволяет менять основной оттенок на 1-2 тона. Подходит как девушкам с длинными, так и с короткими волосами.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK