Хна для волос — не только краска, но и лечебный препарат

Хна для волос – одно из древнейших средств для окрашивания. Используют ее для придания волосам красивых насыщенных оттенков. Причем, они полностью зависят от природного цвета волос. Под воздействием хны темные волосы становятся каштановыми, светлые обретают апельсиновый оттенок, русые и темно-русые окрашиваются в медный цвет (для получения темно-каштанового или черного цвета в хну добавляется басма).

Хна для волос – одно из древнейших средств для окрашивания. Используют ее для придания волосам красивых насыщенных оттенков. Причем, они полностью зависят от природного цвета волос. Под воздействием хны темные волосы становятся каштановыми, светлые обретают апельсиновый оттенок, русые и темно-русые окрашиваются в медный цвет (для получения темно-каштанового или черного цвета в хну добавляется басма).

Особенностью красителя является то, что оттенок меняется в зависимости от продолжительности и частоты окрашивания. Самый насыщенный цвет появляется после нескольких процедур.

Изготавливают хну из лавсонии неколючей (Lawsonia) — кустарника, растущего в жарких и сухих странах. Для производства бесцветной хны используют высушенные и измельченные стебли растения, для цветной — листья.

В зависимости от страны произрастания кустарника и производителя, выделяют несколько видов хны. Индийская хна отличается самой богатой цветовой палитрой (натуральный и бесцветный, коричневый и каштановый, бургунд, золотой и черный), иранская — доступностью и низкой ценой. Йеменскую и суданскую используют не только для окрашивания, но и для нанесения рисунков на тело.

Окрашивание хной предпочитают из-за того, что она:

  • подходит для всех типов волос и обеспечивает продолжительный окрашивающий эффект; 
  • стимулирует рост волос, добавляет им упругости, блеска и объема;
  • предупреждает появление перхоти и облегчает расчесывание;
  • не вызывает аллергии, а сами красители не боятся солнца, соленой и хлорированной воды

Хна бесцветная обладает особыми лечебными свойствами. Она проникает в структуру волос, восстанавливает и укрепляет их, создавая на поверхности своеобразный защитный слой. В качестве красителя ее применяют только для окрашивания обесцвеченных волос — под ее воздействием они приобретают естественный цвет.

Технология окрашивания

Хна в Москве пользуется стабильно высоким спросом и потому практически все салоны красоты предлагают такую услугу. Если вы не желаете обращаться в салон, окрашивание можно провести в домашних условиях:

  • засыпать нужное количество басмы в стеклянную или керамическую емкость, залить горячей водой;
  • перемешать до образования однородной кашеобразной массы и оставить минут на 20;
  • теплую кашицу равномерно нанести на волосы, следя за тем, чтобы краска не испачкала кожу. В противном случае на ней останутся пятна;
  • накрыть голову полиэтиленовой пленкой, а сверху обмотать полотенцем (для сохранения тепла);
  • держать в зависимости от цвета волос: светлые – около 30 минут, для темных процедура может занять до 3 часов;
  • смывать теплой водой. Полоскать до тех пор, пока вода не станет абсолютно чистой;
  • высушить волосы.

Особенности окрашивания

Если вы прочитали написанное выше и пришли к выводу, что окраска хной — ваш выбор, помните:

  •   пригодная к использованию хна должна иметь серо-зеленый цвет. Если она стала коричневой, применять ее не нужно, так как она не просто испортилась, но и полностью утратила красящие свойства;
  •   перерыв между окрашиваниями должен составлять минимум 1-2 месяца;
  •   после химических красителей использовать хну не рекомендуется, так как результат может быть непредсказуемым (к примеру, волосы могут стать зелеными);
  •   после первой процедуры окрашивания краска смывается довольно быстро, повторение же обеспечивает продолжительный эффект.

Читайте также 

 

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK