Определите какой вы цветотип! Весна, Лето, Осень, а может Зима?

Природа — кудесница еще та. Она разделила нас не только на блондинок, брюнеток и шатенок — каждый из нас неповторим, обладает собственными чертами лица, цветом кожи, глаз и индивидуальной непревзойденной красотой. Только одни знают себя и подчеркивают ее. В других ее не видно совсем, так как в одежде и макияже использованы «чужие» цвета.

Холодные и теплые цветотипы внешности

Природа — кудесница еще та. Она разделила нас не только на блондинок, брюнеток и шатенок — каждый из нас неповторим, обладает собственными чертами лица, цветом кожи, глаз и индивидуальной непревзойденной красотой. Только одни знают себя и подчеркивают ее. В других ее не видно совсем, так как в одежде и макияже использованы «чужие» цвета.   

Чтобы помочь женщинам и показать им путь к настоящей красоте, стилисты изучали натуральный колорит внешности, анализировали цвет кожи, волос, глаз и, основываясь на концепции времен года, выделили четыре цветотипа внешности: Зима, Весна, Лето и Осень. Разграничение основывается на преобладании холодных и теплых тонов в оттенке кожи, цвете волос и глаз. Учитывалась также насыщенность и степень яркости цвета.

Перед тем, как установить свой цветотип, следует определить тип внешности. Для этого изучают натуральный цвет кожи и оттенок волос. Если превалирует голубовато-розовая палитра, то вы — обладатель холодного цветотипа, при преобладании золотисто-персикового — тёплого.

Давайте рассмотрим, что же собой представляет каждый из них.

Зима

Холодный чистый цветотип. Определить представителей данного цветотипа легче всего, так как сразу бросается в глаза сильный контраст между цветом волос и кожи.

Для зимы характерны:

  • волосы: полностью черные с синеватым отливом или темные мягких тонов: коричневые, каштановые, пепельные. У зимы могут быть и светлые волосы, но обязательно холодных оттенков (к примеру, седые, но без желтизны);

Если зима пожелает изменить цвет волос, то делать это нужно в рамках своего цветотипа. Нельзя окрашивать волосы в теплые тона (рыжий, желтый, коричневатый, красный) — они нарушат гармонию. Подойдет экстравагантная или короткая спортивная стрижка.

  • кожа: светлая и даже снежно-белая с голубоватым или розоватым отливом. У южанок она может иметь оливково-смуглый оттенок. Хорошо поддается загару;
  • глаза: черные и синие, карие и ореховые, фиалковые и зеленые. Причем, они обязательно сильно контрастируют с чистыми, ослепительно-яркими белками. Макияж выполняют в темной гамме, дополнит его яркая сочная помада красного, фиолетового или пурпурно-розового цвета.  

Зимнему цветотипу идет серебро, а также серебристые оттенки других цветов: фиолетового, синего, коричневого, зеленого. Не следует выбирать пастельные тона.

Весна

Теплый цветотип. В России это самый редкий цветотип. Представителей узнают по хрупкому внешнему виду, естественности и свежести облика. А еще по:

  • коже. Она светлая и кажется прозрачной, может быть нежно-золотистой с персиковым оттенком или цвета слоновой кости с розоватым оттенком. Хорошо поддается загару;
  • волосам. Как правило, это светлые шатенки и натуральные блондинки либо обладательницы светло-рыжих и светло-русых, светло-коричневых и соломенных волос. Их главной особенностью является наличие теплого коричневатого отлива, отсутствие пепельных и дымчатых оттенков. Седина тоже отдает желтизной. Если с возрастом волосы темнеют, их золотистый оттенок все равно сохраняется;

При окрашивании следует отдавать предпочтение теплым оттенкам — выбирать золотистые тона и осветлять отдельные пряди. Женщине-весне подойдут мягкие локоны или какая-либо иная женственная прическа.

  • глазам. Они могут быть бирюзовыми и цвета морской волны, голубыми и васильково-синими, зеленовато-янтарными и, редко, золотисто-карими, но ни в коем случае не слишком темными. Для дневного макияжа используют тени пастельных тонов (беж и цвета песка, кремовый и золотистый), для вечернего — яркие: сиреневые, фиолетовые, коралловые. Не рекомендуется применять темные тона — они сделают лицо намного старше.

Лето

Холодный цветотип. В отличие от предыдущего, является наиболее распространенным в России. В зависимости от контраста между цветом кожи и волос, выделяют три летних подтипа: контрастный, неконтрастный и средний. Для всех представителей характерны приглушенные тона, создающие впечатление спокойствия и неги. Лето узнают по:

  • коже. Она у них бледная, светлая и прозрачная с розоватым отливом и просвечивающими кровеносными сосудами. Кожа может иметь землистый оттенок, а веснушки — пепельный. Хорошо загорает (и даже обгорает на солнце), после чего становится коричневато-оливковой. Поскольку кожа тонкая и прозрачная, словно фарфор, на ней моментально заметны покраснения и легкий румянец; 
  • волосы чаще всего имеют неопределенные оттенки, гамма которых варьируется от светлого соломенного до темно-русого. Цвет не насыщенный, но с холодным пепельным оттенком. Выгорая на солнце, они становятся немного рыжеватыми;

Желая изменить тональность волос, следует использовать холодную палитру цветов, не делая сильного контраста между оттенками волос и кожи.

  • глаза. Могут быть зеленоватыми, голубоватыми или сероватыми, синими или карими. Тем не менее, они никогда не попадают в поле зрения первыми — они будто подернуты дымкой и не контрастируют с затуманенными, молочного цвета белками.

Лету подходят спокойные неяркие размытые тона в прохладной палитре (серый, светло-голубой, фиолетовый от светлого до цвета насыщенной сливы). Старят — темные и теплые (особенно оранжевый цвет, который придает лицу нездоровый оттенок).

Осень

Теплый цветотип. Для него характерны приглушенные неяркие сложные тона, которые создают впечатление роскоши и благородства. Определяют его по:

  • коже. Она кажется бледноватой, может иметь любой оттенок от светлого до темного: слоновой кости, персиковый, бежево-золотистый, бронзовый, оливковый, часто с рыжеватыми веснушками и родинками. Она легко краснеет и обгорает на солнце. В чем-то осень похожа на весенних женщин, но у нее не бывает румянца, ее кожа плохо загорает на солнце, а от длительного воздействия краснеет;
  • волосам. Если природа одарила вас огненно-рыжими волосами и веснушками, то вы почти 100% осень. К осеннему цветотипу относятся и те женщины, у которых от природы волосы имеют ржавый, золотисто-каштановый с медовым отливом или рыжеватый теплый оттенок;
  • ·

При окрашивании следует отказаться от красок с синим пигментом: пепельных, сиреневых, фиолетовых. Эффектности внешнему облику добавит пышная роскошная прическа, естественные кудри.

  • глазам. Могут быть карими и топазовыми, зелеными и бирюзовыми, ореховыми и голубыми. Отличительная черта — яркие, ослепительно-белые или голубоватые белки.

Конечно, вы можете сказать, что это деление не является абсолютно верным и в качестве аргумента привести цифры, согласно которым только четверть населения подходит под данные критерии. Так и есть: нельзя 7 миллиардов людей, населяющих нашу планету, втиснуть в рамки 4 цветотипов. Но если вы хотя б попытаетесь, то уверены — результат превзойдет ваши ожидания. Определив свой цветотип, вы сможете перехитрить природу и найти свои тона, освежить лицо и подчеркнуть его красоту. Сделайте это уже сегодня!

Читайте также 

Брондирование волос  

Калифорнийское мелирование 

Мелирование шатуш 

Венецианское мелирование 

 

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK