Процедура не для всех или список противопоказаний к шугарингу

Не бывает методов удаления волос без противопоказаний. Это правило подтверждает карамельный способ эпиляции, который, несмотря на свою натуральность, универсальность и безболезненность, все же имеет список запретов и подразумевает соблюдение некоторых рекомендаций

«Шугаринг практически не имеет противопоказаний» – эта фраза нередко попадается на глаза в просторах Интернета. Сахарная эпиляция действительно подходит всем типам кожи и применяется на всех зонах тела: бикини (даже глубокое), подмышечные впадины, лицо – список можно продолжать долго.

Но давайте поговорим о тех случаях, когда карамельный метод удаления нежелательной растительности действительно не стоит применять.

Условные противопоказания

  • Начнем с того, что рекомендуется проводить ритуал удаления нежелательной растительности не ранее чем с 18-ти лет. Хотя на этот совет обычно не обращают особого внимания, ведь проблема наличия лишних волос начинает беспокоить подростков уже с 10-11 лет. Ждать совершеннолетия, используя бритвенный станок и химический крем или с малых лет приучаться к искусству ухода за собственной внешностью – в этом вопросе за ребенка решение принимают его родители.
  • Критические дни – ограничение временное, впрочем, как и различные инфекционные заболевания вроде простуды и ОРВИ. Стоит немного подождать, и запрет исчезает сам по себе. Некоторые косметологи полагают, что начало женского цикла вовсе не является противопоказанием, но учитывая повышение чувствительности тканей в эти дни, все же стоит прислушаться к мнению большинства и отложить сахарную эпиляцию на неделю.
  • С кожными инфекциями и воспалительными очагами уже несколько сложнее – необходимо пройти курс лечения и получить от врача разрешение на проведение карамельной эпиляции. 
  • Беременность – период более длительный, нежели лечение ОРВИ или кожных инфекций. Для клиенток, практикующих шугаринг, назвать интересное положение противопоказанием не поворачивается язык. Кожа уже адаптировалась, болевые ощущения стали минимальными, а растительность – слабой и немногочисленной. Так что только запрет врача может ограничить наведение эстетического порядка в период беременности, поэтому для собственной безопасности не помешает устное разрешение гинеколога на посещение сеанса шугаринга – и вам спокойнее, и мастеру проще.  Серьезным поводом отложить сахарную эпиляцию является токсикоз и угроза прерывания беременности. Также в случае, если леди в интересном положении  пришла на первый в своей жизни шугаринг, ей будет отказано в процедуре во избежание неприятных последствий.
  • Купероз и варикозное расширение вен являются условными противопоказаниями к применению шугаринга, ведь при отсутствии достаточной практики сахарный метод может увеличить число сосудистых звездочек на месте обработки, а их, как известно, не так-то просто удалить. Опытный мастер умеет работать на зоне с варикозом, но существует вероятность того, что вам откажут в проведении «сладкой» процедуры, если степень и выраженность данного заболевания окажутся достаточно серьезными.

Строгие противопоказания

  • Наличие на коже значительного количества выступающих родинок, папиллом, липом и других косметических дефектов исключает применение шугаринга. Дело в том, что все эти проявления еще мало изучены, и если их начать «беспокоить», они могут в лучшем случае воспалиться, а в худшем – переродиться в злокачественные новообразования. Запрет касается и свежих шрамов, рубцов, ожогов и любых незаживших повреждений.
  • Индивидуальная непереносимость сладкого состава не нуждается в комментариях. Просто нельзя. Пробуйте что-то другое.
  • Сахарный диабет является полным запретом для применения персидской эпиляции. И дело вовсе не в составе пасты, а в ослаблении функций кожи к регенерации и заживлению. Можно было бы посоветовать искать иной способ, но в случае с эндокринным заболеванием поджелудочной железы, к сожалению, разрешенных вариантов салонной эпиляции просто нет. 
  • Нервное истощение, психические отклонения, эпилепсия могут усугубиться от болевых ощущений при шугаринге. Ни один специалист не станет рисковать вашим здоровьем в пользу гладкой кожи.
  • Стоит в этот список внести все тяжелые заболевания, связанные с патологическим состоянием внутренних органов: все виды недостаточности, онкология и любое сильное снижение иммунитета. В такой ситуации болеющий человек вряд ли захочет эстетического совершенства – у него будут совсем иные приоритеты и желания.

Вот, собственно, и все, что можно сказать о списке противопоказаний к применению шугаринга. Для вашей безопасности примите к сведенью простые советы, которые помогут вам не попасть в неприятную ситуацию по незнанию:

  • На всякий случай перед первым применением средства для шугаринга попросите специалиста сделать тест на восприятие. В 99 случаях это будет впустую, а в сотом – поможет избежать раздражения или купероза.
  • Если вы нехорошо себя чувствуете или ощущаете нервозность или повышенную эмоциональность – перенесите сеанс карамельной эпиляции и посетите доктора. На всякий случай.
  • Если вы ожидаете начала критических дней или пребываете в интересном положении, стоит сообщить об этом мастеру перед процедурой. Отнеситесь с ответственностью к данному пункту – это в ваших интересах.
  • Страх и напряжение перед первой в вашей жизни процедурой шугаринга – это нормально! Но ваше тело инстинктивно будет сжато, если эти эмоции не убрать до сеанса. Почитайте отзывы в Интернете, посмотрите видео о процедуре, поговорите со своим косметологом и расслабьтесь – никакой экзекуции не будет. Многие клиенты даже не ощущает болевые импульсы, отмечая, что просто было неприятно.
  • Соблюдайте советы вашего специалиста по шугарингу: поберегите себя и свою кожу после сеанса (отложите на время солярии, солнечные ванны, купание в бассейне и водоемах, любые манипуляции в зоне удаления растительности), через несколько дней после процедуры попрактикуйте пилинги и средства для уменьшения роста волос. 

Пусть сахарная эпиляция доставит вам только самые приятные эмоции и порадует прекрасным результатом! Будьте здоровы и привлекательны всегда!

 

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK