Депилятор или шугаринг – объективное сравнение

Какой метод удаления нежелательной растительности подходит вам больше всего? Знаете ли вы, как они действуют, и приходилось ли вам сравнивать их детально? Шугаринг против депилятора – сравнение или настоящее сражение машины с восточным секретом привлекательности

Все познается в сравнении – вы согласны? Иногда, чтобы принять верное решение о выборе между двумя методиками, нам требуется внимательно рассмотреть каждый и сопоставить их друг с другом. Сегодня мы сравним ставший привычным за последние несколько лет электрический депилятор с самой популярной салонной процедурой 2014 года – шугарингом.

Схожие качества

Таких показателей совсем мало, но их наличие позволяет сравнивать шугаринг и машинку для депиляции.

  • Оба способа производят удаление волосков вместе с их луковицами.
  • Эффект в описании этих методов – чистая кожа без намека на растительность.
  • Дополнительные функции – пилинг и массаж.

Различие принципов

Действие машинки-депилятора обусловлено работой множества пинцетов, которые захватывают растительность и вытягивают ее из поры вместе с луковицами. 

Карамельная паста использует метод обволакивания, удаляя сразу несколько волосков за один рывок.

Так в чем же состоит их принципиальное различие, и какой способ избавления от растительности объективно лучше?

Скорость

Шугаринг и депилятор считаются медленными способами удаления волос. На деликатных участках лица, в подмышечных впадинах и в зоне бикини они работают примерно с одинаковой скоростью.

Если же брать в расчет освобождение от растительности ног, рук и мужскую эпиляцию груди и живота, то лучшую скорость покажет шугаринг, особенно в случае применения бандажной методики и «итальянской глазури».

Счет 1:0 в пользу карамельной эпиляции.

Уровень болезненности

Наверное, если бы удаление растительности не доставляло неприятных ощущений, не было бы многочисленных споров за и против избавления от волос на различных участках лица и тела. Но реальность такова, что на сегодняшний день совершенно комфортный метод не найден, и каждый человек, прибегающий к удалению волосков, ищет наиболее терпимый из имеющихся способов.

Шугаринг по отзывам многочисленных пользователей является наиболее приемлемым в плане ощущений методом, его рекомендуют для эпиляции самых нежных и чувствительных зон.

К сожалению, такую характеристику депилятору не видать – даже на ногах, наименее чувствительных участках тела, на протяжении всей процедуры ощущается постоянное неприятное жжение, похожее на «крапивку».

Счет 2:0 в пользу сладкой технологии.

Ежик

Почему возникает ежик, знает каждый: если волос удалять не с корнем, а срезать или надламывать, он отрастает быстро и росток получается жестким и колючим.

Шугаринг при правильном применении техники практически полностью исключает такое неприятное последствие, чего нельзя сказать о депиляторе: в отзывах нередки упоминания ежика после удаления волос машинкой.

Безусловно, аппараты высокого качества грешат таким результатом реже, но факт остается фактом.

Счет 3:0, шугаринг увеличивает отрыв.

Врастание волос

От этой беды не застрахован никто, но есть определенная статистика, демонстрирующая, что какие-то техники чаще приводят к ней, другие – значительно реже. Скраб – лучший друг кожи, спасающий ее от воспаления и предотвращающий врастание волос.

Шугаринг практически не надламывает растительность, и последующий рекомендованный специалистом уход за кожей является перестраховкой. Депилятор, к сожалению, грешит этим, образуя пресловутый ежик. А там, где есть этот колючий результат, присутствуют и вросшие волосы.

Счет 4:0, у машинки все меньше шансов…

Долговременность результата

Данный показатель напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма и качества растительности. Скорость роста волос и активизации луковиц, находящихся в спящем состоянии, влияет на то, как долго проэпилированная зона будет оставаться гладкой.

В идеальных условиях, когда оба метода удалили бы равное количество растительности с одинаковым успехом, результат был бы одинаковым. Но депилятор на практике обламывает большее количество волосков, нежели шугаринг, и это не может не повлиять на итог: после карамельного способа поверхность кожи остается гладкой дольше.

Счет 5:0, карамельная техника стремится к абсолютной победе.

Экономичность

Покупка депилятора является единовременным вложением. Заплатив раз, вы на много месяцев, а то и на годы получаете помощника в борьбе растительностью.

В случае с карамельным методом вариантов несколько: 

  • Самый доступный – это эпилировать себя самостоятельно. Здесь стоимость складывается из цены сахарной пасты и сопутствующих аксессуаров.
  • Самый разумный – регулярно посещать салон красоты. Расходная часть – оплата по прейскуранту и транспортные расходы.

Теперь сопоставим временные и побочные затраты, не считая времени процедуры:

  • Депилятор нуждается в своевременной очистке (сколько у вас занимает освобождение машинки от волос?) и работает на батарейках, аккумуляторе или от электросети. 
  • У сахарного метода нет дополнительных расходов.

При итоговом подсчете лидера выявить не удается, ведь цена депилятора и его обслуживание колеблются в широком диапазоне, как и в случае с шугарингом. 

Ничья в этом пункте. 

Простота

В принципе, оба способа не являются сложными, но если быть до конца справедливыми, то шугаринг все же потребует некоторой сноровки и только с опытом станет удаваться на ура.

Депилятор же является простейшим аппаратом, справится с которым с первого раза под силу любому человеку.

Счет 5:1, машинка размочила унизительный счет, превзойдя шугаринг в простоте применения.

Резюме

Что ж, итог был вполне предсказуем, и лидер рейтинга техник для удаления волос – карамельный способ – полностью оправдал свое первое место.

Добавим в копилку победителя пару фактов о его проигравшем оппоненте:

  • Депилятором нельзя удалять волосы с лица и в зоне бикини
  • Машинка может травмировать кожу и привести к ее воспалению

Уточним, что в материале речь шла о сравнении классического депилятора с сахарной технологией удаления волос. В последнее время на рынке персональных аппаратов для устранения растительности появились новые игроки – ЭЛОС эпиляторы – чье действие основано на комбинации света и тока, эффективно разрушающих волосяную луковицу. Мы с интересом наблюдаем за их эффективностью и вскоре обязательно напишем материал, сопоставляющий этого новичка с нашим сегодняшним лидером – шугарингом.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK