Почему страдают мужчины: причины облысения и как с этим бороться

Активное выпадение волос волнует мужчин и заставляет предпринимать определенные меры для остановки процесса облысения. Эффект обеспечивают за счет применения масок, лекарственных препаратов, проведения различных видов манипуляций.

Усиленная потеря волос на голове в наши дни беспокоит многих мужчин. Это и понятно, ведь, согласно статистике, процент тех, кто столкнулся с подобной проблемой, постоянно растет и в последние годы активно приближается к цифре 80. При этом специалисты отмечают, что возраст, в котором отмечается начало активного развития процесса облысения, довольно быстро снижается. Подобное вы могли отметить и сами… Наверное, не раз встречали на лицах и в общественном транспорте лысеющих молодых людей в возрасте 25-35 лет...

Справка. Научное название процесса выпадения волос – аллопеция. Изучают его медицинские специалисты – трихологи.

Особенности развития процесса

Ученые говорят, что волосяной стержень живет до пяти лет, а затем выпадает. На его месте из фолликула вырастает новый. За весь период жизни человека процесс обновления волоса повторяется примерно тридцать раз. Поскольку они выпадают не одновременно (ежедневно должно выпадать от 50 до 100), процесс обновления для окружающих происходит незаметно. Если количество выпадающих волос возрастает, нужно бить тревогу, так как развивается патология, которая может привести к плачевным необратимым последствиям.

Почему выпадают волосы

На вопрос о том, почему молодой человек в возрасте 30 лет начинает лысеть, а пенсионер за 70 может похвастать роскошной шевелюрой, однозначного ответа трихологи дать не могут. В числе основных причин, вызывающих облысение, они называют:

  • генетическую предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • острые и хронические инфекционные заболевания;
  • частые стрессы;
  • неправильное питание с дефицитом железа, витаминов и т.д.

Существуют и другие причины, точное определение которых позволяет специалистам эффективно бороться с проблемой.

Как остановить выпадение волос

Однозначного ответа на этот вопрос нет, и более точно может ответить только специалист, имеющий полное «досье» на конкретного пациента. Тем не менее, общие рекомендации все же можно предоставить:

  • не травмируйте кожу головы, не используйте расчески с острыми зубьями, уменьшите использование фена — сушите волосы естественным путем;
  • мойте голову прохладной водой с использованием специальных шампуней, принимайте контрастный душ;
  • делайте маски и массаж головы;
  • откажитесь от алкогольных напитков, кофе и других возбуждающих смесей;
  • ешьте здоровую, богатую витаминами еду, мясо, соевые продукты, ограничьте количество копченостей, острой и жареной пищи;
  • защищайте голову кепкой в теплые месяцы, шапкой — зимой;
  • высыпайтесь и ведите активный образ жизни.

Если у вас длинные волосы, сделайте короткую стрижку, так как длина увеличивает нагрузку на луковицу.

Мужские стрижки Мужская стрижка в классическом стиле Мужские стрижки

Для укрепления корней и прекращения слишком быстрого выпадения волос используйте космецевтические средства с высоким содержанием активных компонентов. Они укрепят фолликулы, активизируют циркуляцию крови в соответствующих участках кожи, стимулируют рост волосяных стержней. Однако подходить к применению конкретного средства нужно очень осторожно — после внимательного изучения прилагающейся инструкции. В противном случае могут появиться перхоть, дерматиты, а выпадение волос только усилится.

Если вы всерьез решили заняться оздоровлением своих волос, начните с консультации опытного специалиста. Он проведет исследования и определит диагноз, порекомендует проверенные средства надежного действия и назначит прием определенных препаратов, минералов и витаминов, предложит курс клинического лечения и , ручной или с использованием лазерной расчески.

Какие используются процедуры

Положительный эффект возможен в том случае, если найдена причина болезни и правильно назначено лечение.

Стрижка в стиле городской денди Стиль городской денди

Что может предложить трихолог?

Сегодня разработан целый ряд физиотерапевтических технологий, которые позволяют эффективно бороться с выпадением волос. В списке наиболее часто рекомендуемых:

  • электростимуляция;
  • лазеротерапия;
  • ионофорез;
  • микротоковая терапия;
  • вакуумный массаж;
  • дарсонвализация;
  • криотерапия.

В тех случаях, когда активное облысение затронуло значительные участки, физиотерапия бывает бессильна. Тем не менее, возможность восстановить волосы существует: на выручку приходят технологии трансплантации волос. Современное оборудование клиник помогает выполнить пересадку собственных волосяных стержней оперативно и без болевых ощущений.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK