Окрашивание во время беременности: аргументы «за» и «против»

Во время беременности многие женщины отказываются от окрашивания волос, так как не хотят подвергать риску будущего малыша. Чтобы не выглядеть неряшливо, процедуру можно выполнять. Но с соблюдением определенных мер предосторожности.

Беременность — это не болезнь, а уникальный период в жизни женщины, наполненный счастьем ожидания и радостью от возможности подарить жизнь новому человечку… 

В это время ничто не должно огорчать будущую маму: ни близкие, ни погода, ни коллеги по работе. И уж тем более — собственное отражение в зеркале. Если пункт о тоненькой талии придется на некоторое время отложить, то отказываться от красивой роскошной шевелюры вряд ли нужно. Особенно в том случае, если вы привыкли регулярно красить волосы.

Калифорнийское мелирование Стрижка на длинные волосы с мелированием шатуш в золотистых тонах Калифорнийское мелирование

Вы скажете, что мама и бабушка настоятельно рекомендуют забыть о себе, так как еще их бабушки–прабабушки окрашивание волос во время беременности считали недопустимым. Можно послушать маму и бабушку с их рекомендациями и советами… А можно поступить так, как вы делаете в других спорных ситуациях — выслушать советы близких, мнения специалистов, взвесить все «за и против» и сделать собственные выводы.

Аргументы «за»

Контакт кожи с красителями незначительный (при хорошем мастерстве стилиста – минимальный), еще меньше ее попадает в кровь. Такой мизер не должен сказаться на здоровье ребенка. Тем более, что он надежно защищен плацентой.

Для окрашивания не нужно покупать самые дешевые и вредные краски — можно приобрести брендовую косметику с минимальным содержанием вредных веществ. 

Любую субстанцию желательно наносить с незначительным отступлением от корней, что позволит исключить возможность попадания на кожу, а затем и в организм. 

Уменьшить негативное воздействие позволяет подбор типа окрашивания. Оптимальным вариантом для таких случаев является мелирование, брондирование, шатуш и иные виды тонирований, предполагающие нанесение пигментов на отдельные пряди, причем с отступом от корней на 2-3 см. Омбре позволяет выглядеть не менее роскошно. При этом красящие субстанции, наносятся на нижнюю часть длины, что полностью исключает контакт красок с кожными покровами.

Калифорнийское мелирование & стрижка с укладкой Стрижка на длинные волосы с окрашиванием омбре  Стрижка на длинные волосы с окрашиванием омбре

Выступая «за» окрашивание в период беременности, стилисты рекомендуют также использовать пигментирующие шампуни и бальзамы, в формулу которых не включены активные токсичные вещества. 

Какую бы краску они не предлагали будущим мамам, обязательно оговаривают один нюанс: вы можете получить совсем не тот тон, который задумали. Дело в том, что во время беременности в женском организме происходят гормональные сдвиги и, благодаря им, волосы могут отреагировать на химикаты непредсказуемо.

Этот и другие аргументы используют противники окрашиваний.

Аргументы «против»

В период беременности организм женщины испытывает нехватку витаминов и микроэлементов, поэтому общее состояние волос ухудшается. Краска еще больше истончает и ослабляет их.

В красителях содержатся вредоносные вещества, которые могут вызвать кашель и аллергию, головные боли и воспалительные процессы. Отмечается также, что женщины, которые ежемесячно красят волосы, рискуют заболеть раком намного чаще тех, кто пользуется красителями реже или вовсе отказывается от них.

В третьих, никто не изучал особенности воздействия красок на будущего малыша…

Последний аргумент используют как сторонники, так и противники окрашиваний во время беременности.

А ведь спор можно разрешить в пользу обеих сторон: красить волосы с соблюдением определенных мер предосторожности.

Пара советов по поводу…

  • В первом триместре откажитесь от услуг стилиста. Не стоит экспериментировать с красителями, так как именно на этом отрезке срока формируются органы малыша, а сам женский организм кардинально перестраивается.
  • Не красьте волосы при сильном токсикозе, так как малейший раздражитель может стать причиной острых аллергических реакций. Даже если краска вам знаком, а ранее вы использовали ее многократно, перед окрашиванием обязательно проведите тест на восприимчивость к средству — на всякий случай.
  • Увеличьте интервалы между окрашиваниями до максимально возможных. При этом не за счет использования стойких с аммиаком красителей, а за счет подбора щадящего способа окрашивания (омбре, брондирование, мелирование).
  • Покупайте безвредные красящие субстанции. В последнее время многие рекомендуют шелковое окрашивание, которое выполняется с использованием безаммиачных красителей американского производства с маркировкой CHI Ionic. Краска позволяет получить желаемый оттенок, не травмирует луковицу и зону роста волос. Наоборот, она восстанавливает и улучшает состояние локонов, стабилизирует метаболические процессы в коже головы.
  • Если вы не хотите переплачивать за американское качество, можно воспользоваться «бабушкиными» советами и тонировать волосы с помощью масок с применением чая, луковой шелухи, кофе, ромашки, цветков липы, кожуры грецких орехов, корицы. Если бабушки у вас нет, народные рецепты можно найти в сети.  

Калифорнийское мелирование

 

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK