Окрашивание: насколько оправдана частота

Ответ на вопрос о том, как часто нужно красить волосы, зависит от многих факторов. Определяющими являются используемые краски и вариант окрашивания. Важны также структура волос, частота проведения ухаживающих процедур и использования восстанавливающих препаратов.

На этот вопрос вы можете услышать прямо противоположные ответы. Одни говорят, что можно краситься хоть каждую неделю. Другие утверждают, что краски очень вредные и рекомендуют вообще отказаться от процедур. Аргументируют тем, что при использовании красок к старости волосы истончатся, станут ломкими и безжизненными.  

Хотя отчасти правы и те, и другие, отметим, что вряд ли кто-то специально будет менять цвет волос еженедельно. Да и полностью отказаться от окрашиваний в наше время довольно сложно. И дело не всегда в писках моды — часто красители корректируют подаренный природой невзрачный оттенок, «скрывают» седину или неудачные эксперименты как стилистов, так и самих обладательниц шевелюр.

Что же делать? Как часто появляться в салоне красоты?

В статье мы расскажем о нюансах… 

Мелирование шатуш  Окрашивание омбре & стрижка с укладкой  Стрижка на длинные волосы с мелированием шатуш в золотисто-медных тонах

Частота окрашиваний в зависимости от красителей

Стойкие перманентные краски

Они хорошо тонируют волосы, а их пигменты продолжительное время не вымываются. Но такая стойкость имеет свое объяснение: красители содержат вредные перекись водорода и аммиак. 

Хотя они сушат и истончают волосы, применение их позволяет повторять окрашивающую процедуру с промежутками в 4-5 недель и даже реже. Такой срок объясняется тем, что пряди отрастают, и в прикорневой зоне формируется стойкая горизонтальная линия, разделяющая окрашенные и отросшие пучки.

Стилисты отмечают, что больший интервал могут выдерживать девушки с волнистыми волосами: кудри хорошо маскируют отросшие корни.

Оттеночные краски

Они содержат небольшое количество аммиака и перекиси, не так сильно убивают волосы, но и смываются быстрее. Для поддержания нужного оттенка рекомендуется повторять окрашивание примерно раз в месяц.

Поскольку в обоих видах красителей, в большей или меньшей степени, содержатся вредные субстанции, между окрашиваниями следует проводить реабилитационные процедуры. Как правило, стилисты советуют питательные, увлажняющие и восстанавливающие маски, бальзамы и ополаскивания, мультивитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры. Это позволит в короткие сроки максимально восстановить структуру волос.

Тонировочные шампуни

В них практически нет вредных добавок, потому их можно использовать примерно два раза в месяц. Частить не нужно, так как полностью безвредными назвать их нельзя, а постоянное использование тоже вредит волосам.

Калифорнийское мелирование на русые волосы<br /><span style='font-weight:normal; font-size: 9px'>Калифорнийское мелирование</span>

Частота процедур в зависимости от типа окрашивания

Полное предполагает нанесение красителей на всю массу волос по всей длине. Но по мере отрастания волос в прикорневой зоне их нужно тонировать дополнительно. Можно — нанося красящую субстанцию только на отросшую длину.

Мелирование, шатуш, балаяж, омбре не только меньше вредят волосам, но и позволяют увеличить промежутки между обращениями к стилисту до нескольких месяцев.

Девушкам, которые осветляют волосы, желательно окрашивать их примерно через 6-8 недель. Обязательно нужно следить за тем, чтобы на уже осветленные волосы осветляющие субстанции не наносились повторно, так как двойное воздействие губительно скажется на ослабленных прядях.

Брондирование в стиле ombre hair Брондирование волос Окрашивание омбре

Интервалы между окрашиваниями в зависимости от вида красок

Несмотря на общее сходство, красители разных торговых марок держатся на волосах разное время. Некоторые производители указывают возможные сроки повторного окрашивания. Если указаний в инструкциях нет, ориентируются визуально.

Используя для окрашивания хну или басму, несмотря на ее природное растительное происхождение, увлекаться не нужно — достаточно ежемесячного (или реже), в соответствии с инструкцией, обновления цвета. Частое применение нежелательно, так как хна высушивает волосы, они могут стать ломкими и безжизненными, жесткими и плохо поддающимися укладке. При этом вернуть им первоначальный вид будет довольно сложно.

На промежутки между окрашивания влияют и другие факторы. Среди важнейших — личное отношение к своим волосам. К примеру, для ухода можно применять обычные дешевые шампуни, а можно пользоваться специальными субстанциями с ярлыками известных брендов и предназначенными для окрашенных волос. В первом случае пигменты смоются быстро, во втором вы сможете поддерживать эффект окрашивания максимально долго.

Калифорнийское мелирование Брондирование в стиле Ombre Стрижка на длинные волосы с окрашиванием омбре

Нюансы

  • Покупайте красители известных торговых марок — использование дешевых подделок может привести к плачевным результатам.
  • Если вы недовольны результатом окрашивания и не хотите ждать хотя бы две недели, не ранее, чем через 3 дня волосы можно тонировать повторно. Но такая «экзекуция» должна стать редким исключением, а не регулярно повторяющейся процедурой. Да и то, нужно смотреть по состоянию волос на момент окрашивания — поврежденные волосы лишний раз лучше не испытывать.
  • Если вы не меняете цвет кардинально, а лишь подкрашиваете локоны, можно наносить красители только на проблемные, отросшие участки — в прикорневой зоне. Если разница между натуральным тоном и красителем незначительная, то для подкрашивания можно использовать соответствующие оттеночные средства. Они не вредят волосам и позволят увеличить промежуток между окрашиваниями.

Стрижки на средние волосы

Какое бы пигментирующее средство вы не предпочли, обязательно читайте памятку и не держите красители дольше указанного периода. В противном случае вы рискуете получить не максимально интенсивный цвет, а полностью пережженные и пересушенные клочья. Еще лучше — воспользоваться услугами стилистов: они знают о красках и волосах очень много, и не только грамотно выполнят окрашивание — они проконсультируют вас по всем пунктам, касающимся интервалов между окрашиваниями, посоветуют манипуляции для ухода и сохранения цвета.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK