Густые волосы требуют ухода, а не жертв

Густые волосы требуют к себе не меньше внимания, чем тонкие или ослабленные. При подборе лечебных и ухаживающих масок, лосьонов, масел, трав для ополаскивания учитывается состояние волос, имеющаяся или возможная проблема, склонность к аллергии и даже сезон.

Довольно часто девушки с красивыми густыми волосами не придают значения процедурам по уходу за ними. Они не делают питательных масок и обертываний, не используют сывороток и лосьонов, а еще, в угоду стройной фигуре, отказываются от полноценного питания.

При этом они не забывают» регулярно окрашивать и тонировать волосы, накручивать и выпрямлять их, использовать расчески с металлическими зубьями и агрессивные волосам стайлинговые средства. Волос то – масса и, казалось бы, изменить ситуацию не может ничто.

Но, в какой-то момент роскошная шевелюра перестает быть такой. Появляются раздвоенные кончики, волосы становятся ломкими, начинают путаться и более интенсивно выпадать, теряют объем, блеск, живую подвижность.

Чтобы этого не произошло, нужно любить свои волосы и всегда помнить о «трех китах», на которых держится их красота: стрижка, питание, лечение.

Стрижка: для роста

Если ваши волосы сияют и о посеченных кончиках вы знаете только от подруг… Если вы отращиваете волосы и не хотите терять драгоценные сантиметры… Если…. В любом случае регулярно посещайте стилиста. Рекомендуемый интервал между сеансами варьируется от 1,5 до 3 месяцев и зависит от длины, состояния и индивидуального темпа роста ваших волос. Отметим, что прическу на короткие волосы корректировать нужно чаще, чем на длинные, так как они быстро перестают держать форму. Если на длинных волосах это не сильно заметно, то на коротких прическа смотрится неряшливо.

Так же неприглядно выглядят и посеченные кончики. Их удаление благоприятно влияет на структуру и общее состояние волос. Оптимальный эффект обеспечивает стрижка горячими ножницами. Они запечатывают волос и предотвращают его дальнейшее раздвоение.

 

Если вы верите «бабушкиным советам» (а, благодаря их знаниям и практике, у наших пращуров волосы были куда роскошнее наших), то подстригать кончики обязательно, так как вместе с ними состригается накопившаяся негативная энергия. При этом делать это нужно на растущую луну – так они быстрее отрастут.

Если ваши волосы сияют здоровьем и раздвоенных кончиков не наблюдается, поход в салон красоты можно ненадолго отложить, чего нельзя делать с ухаживающими процедурами: их нужно проводить регулярно.

Питание волос: для красоты

Волосы – такой же сложный человеческий орган, как и любой другой. Для поддержания их «жизнедеятельности» в повседневный рацион включите печень и яйца, морковь и цветную капусту, орехи и сою, морепродукты и сыры.

Не менее полезны маски:

  • Увлажняющие. Специалисты говорят, что ломкость и расслаивание волос возникают от нехватки влаги, а в кончики толстых густых длинных волос ее попадает очень мало. Для увлажнения подойдут маски с кефиром, яичными желтками, огурцами, медом, глицерином, маслами.
  • Для укрепления волос. Маски подбирают в соответствии с типом. Жирные волосы укрепят маски с черным хлебом, яблоком, петрушкой, перцем. Для сухих используйте субстанции на масляной основе, с шоколадом, яблоком, миндалем.
  • Для роста волос. Маски, в которых содержатся касторовое и репейное масла, зародыши пшеницы и горчичных порошок, алое и имбирь, корица и пива, убыстряют рост волос.

Для повседневного ухода достаточно одной маски в неделю, в качестве профилактической меры ― примерно раз в месяц.

Положительно влияют на волосы масла, бальзамы, лосьоны, сыворотки. Можно использовать то, что предлагают в аптеках или готовить их самостоятельно.

Лечение волос: спасение утопающих ― дело рук самих…

Если ухаживающие процедуры не дают положительного результата, следует пересмотреть свое отношение не только к волосам, но и к здоровью. Ухудшение состояния волос могут вызвать заболевания и стрессы, прием лекарств и неполноценное питание.

Одна из причин ― неправильно подобранная косметика. Смените шампунь, бальзам, кондиционер. К примеру, для длинных густых волос ищите шампуни с пометкой: для жирных у корней и сухих на кончиках. Восстанавливающими свойствами обладает косметика с витаминами В-группы, лецитином, мятой, ромашкой, ростками пшеницы.

Защитят волосы и улучшат их состояние питательные компрессы, витаминные маски, травяные ополаскиватели. Главными условиями при их применении являются грамотный подбор, соблюдение инструкции и регулярное использование.

Лучшая «инвестиция» в красоту волос ― собственная комплексная программа ухода и строгое следование ей. Она должна включать различные манипуляции, направленные на решение как имеющихся, так и возможных проблем.

Краткие советы

*Если вы хотите уберечь ваши роскошные густые волосы, защищайте их головными уборами. Летом – от палящего солнца, зимой – от холода, в межсезонье – от непогоды и ветра, который путает их.

*Делайте массаж волос руками или щеткой. Он усиливает кровообращение и стимулирует их рост.

*Увлажняйте волосы как можно больше и чаще: кончики расслаиваются из-за недостатка влаги.

*Не «насилуйте» прическу избытком укладочных средств. Они утяжеляют и без того тяжелые волосы и портят их внешний вид.

*Подбирайте шампуни, бальзамы и другие ухаживающие средства по типу волос и имеющейся проблеме: против перхоти, секущихся кончиков, выпадения.

*Подбирая ухаживающие препараты, учитывайте собственную склонность к аллергии и не используйте средств, которые могут спровоцировать реакцию: не навредите!

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK