Густые длинные волосы – радость для глаз и забота – для рук

Длинные густые волосы радуют обладательниц широкими возможностями для укладок. Наряду с этим они требуют грамотного подбора стрижки – для удобства в носке и постоянного ухода – для красоты и сияния волос.

Роскошные густые и, вдобавок к этому, длинные волосы, у многих вызывают легкую зависть. Окружающим кажется, что такое богатство не требует ухода и само по себе красиво ложится в прическу. Но это далеко не так… Спросите у их обладательниц и они расскажут вам о сложностях, с которыми они сталкиваются при стрижке и ежедневных укладках.

Один из путей избавления от проблем – правильный выбор стрижки.

В идеале она должна быть модной, подчеркивающей красоту волос и простой в повседневной укладке.

Какую стрижку предпочесть?

Можно остановиться на классике, в которой длинные волосы дополнены идеально ровным нижним срезом, удлиненной или короткой челкой. Стрижка позволяет носить их распущенными или выбирать укладку на свой вкус: создавать косы и плетения, узелки и пучки, мини-цилиндры и банты. При условии, что волосы сияют здоровьем и посеченных кончиков не наблюдается, стрижка выглядит красиво, элегантно и безумно дорого. Но тяжелая копна, которая ежедневно тянет голову, может провоцировать головные боли и создавать другие неудобства.

Эти проблемы легко решаются с помощью многоярусных стрижек: каскада и лесенки (именно их стилисты рекомендуют модницам чаще всего). Стрижки на длинные прямые и волнистые волосы выглядят эффектно, модно и, благодаря многослойности, позволяют убрать избыточный объем и облегчить массу прически. Градуировка добавляет легкости, делает пряди мобильными, и в то же время более послушными в укладке.

В стандартном исполнении ступеньки начинают формировать примерно от уровня скул (при большей густоте начало каскада поднимают немного выше). Кончики волос и переходы оформляют ровным срезом или прореживают с помощью градуировки. Иногда стилист подрезает несколько боковых прядок до уровня подбородка. Это позволяет уменьшить вес массы волос, подправить форму лица и, что главное, ― создать нестандартную версию стрижки.

   

Еще одной возможностью уменьшить объем и вес шевелюры в каскадных стрижках является укорачивание челки – она «забирает» часть массы, придает новый нюанс прическе, подчеркивает красоту овала лица и скул. Ее вариант (прямая, выстриженная тупым срезом, косая, разреженная, в виде арки, разделенная на две части, с переходом на боковые пряди) определяется фантазией стилиста и общим форматом стрижки.

Дерзким и «храбрым» девушкам, которые не боятся потери длины волос, мастера предлагают различные варианты каскада с резкими переходами, а также ультрамодную, богатую на модификации асимметрию. Прическа предполагает геометрические контуры, рваные концы и ниспадающие на лоб пряди, нестандартные варианты оформления пробора и даже выстриженные виски. Непропорциональность может прослеживаться во всей прическе, в оформлении челки или кончиков, выстриженные участки могут иметь разную площадь и располагаться с одной или обеих сторон.

Девушки с густыми волосами, которые стремятся быть в тренде, но не желают расставаться с длиной, могут выбрать двойное или удлиненное боб-каре. Неповторимый образ создается за счет вытянутых передних прядей (здоровых, сияющих, без посеченных кончиков), подбора подходящего варианта челки, градуировки и интересных укладок.

Укладки для длинных густых волос

Хотя в распущенном состоянии длинные густые волосы смотрятся потрясающе, без их укладки не обойтись. Ниже расскажем о тех, которые подойдут практически к любой стрижке.

Самыми доступными являются укладки с помощью типичных парикмахерских инструментов: брашинга, фена и круглой щетки, а также утюжка. В классически-стандартном исполнении кончики волос подворачивают вниз, для праздничной укладки – наверх.

Для образования локонов применяют бигуди и плойки. Иногда для получения волн волосы (после мытья) заплетают в косы, а после их высыхания не расчесывают, а руками разделяют на отдельные пряди и формируют желаемый силуэт. Готовую прическу обязательно фиксируют лаком, так как под своим собственным весом локоны быстро распрямляются.

Можно нанести стайлинговые средства и создать эффект мокрых волос. Но такую укладку чаще всего предпочитают девушки с кудрявыми волосами. Модным трендом в прическах последних сезонов является легкая небрежность (стиль «гранж»), которая позволяет не придерживаться строгих канонов и укладывать прическу под случай и настроение.

В молодежной среде популярен стиль гротеск, для которого характерны ультра объем, использование начеса, спиральная завивка волос, гофре.

Существует огромное количество укладок с косами и плетениями. Их плетут из разного количества прядей, начинают формировать на макушке или на затылке (около линии шеи). Готовые косы укладывают в виде пучков, узелков, ободков.

Существует целый ряд укладок «2 в 1», в которых часть волос убирают в прическу, оставляя остальные распущенными. Примером такой укладки является прическа на основе жгутов, расположенных в затылочной части в виде змейки. Начиная от висков, отделяют небольшие пряди, закручивают их в жгут и закрепляют на противоположной стороне невидимками. Каждый следующий жгут фиксируется ниже предыдущего. Плетение продолжается до линии шеи. Остальная масса волос свободно падает на плечи и спину.

Конский хвост в прическе тоже может приобрести разные очертания. Трансформируют его в пучки и бантики, жгуты и всевозможные плетения. Закрепляют заколками, зажимами, крабами.

Отметим, что любая прическа может быть выполнена в современном, авангардном или ретро стиле, а ее формат и силуэт подбирается в соответствии с особенностями волос, типом лица, случаем.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK