Как правильно подобрать стрижку

Приближается весна или период отпусков, давит осеняя хандра или необходимость одевать зимнюю шапку? Готовитесь к радостному событию или страдаете от депрессии, надоела настоящая прическа и хотите сменить ее? Жаждете перемен, но не знаете, как правильно подобрать стрижку? Решить этот вопрос нужно

Приближается весна или период отпусков, давит осеняя хандра или необходимость одевать зимнюю шапку? Готовитесь к радостному событию или страдаете от депрессии, надоела настоящая прическа и хотите сменить ее? Жаждете перемен, но не знаете, как правильно подобрать стрижку? Решить этот вопрос нужно еще до похода в салон красоты, так как стрижка должна красиво дополнять образ, а не уродовать лицо. Согласитесь, что на вьющихся от природы волосах довольно сложно выдержать строгую линию каре, высокую девушку с удлиненным лицом не украсит вытянутая прическа, да и «ленинский» лоб без челки смотрится эффектно далеко не во всех случаях.

Если «задачу» о том, как подобрать стрижку вы решите правильно, вы приблизите свое лицо к идеальной форме. Стоит ли игра свеч? Конечно! И мы поможем вам!

Выбор стрижки по типу лица

Овальное лицо. Позволяет выбирать практически любую понравившуюся прямую и каскадную стрижку, сделанную как на короткие, так и на длинные волосы. Но нужно учитывать особенности овала. К примеру, вытянутый овал нельзя вытягивать еще больше за счет свисающих вдоль висков прямых прядей. Зато его можно «укоротить» с помощью челки. Та же челка не подойдет девушкам с классическим овалом — тут ее лучше избегать.

Круглое лицо. Главный принцип при подборе стрижки для тонких волос — увеличить прикорневой объем и визуально удлинить лицо. Именно поэтому подойдут ассиметричные либо короткие объемные стрижки с коротко подрезанными висками. Лоб открывают либо делают косую челку. Для густых и вьющихся длинных волос используют стрижки, прикрывающие боковые части лица.

Квадратное лицо. Стрижка должна «сглаживать» углы и слегка вытягивать лицо. На прямые волосы выбирают многослойные градуированные стрижки: каскад или лесенку. Можно обрамить лицо отдельными длинными прядями. Идеальный вариант — кудри или волны. Они придадут волосам воздушности и скроют недочеты.

Прямоугольное лицо. Подойдут стрижки свободной или округлой формы с более-менее симметричными челками и максимальным объемом в зоне подбородка. Нежелательны короткие ровно подстриженные волосы, стрижки со свисающими вдоль лица прядями, прямые проборы. Главное при выборе варианта — скрыть прямые линии лица.

Треугольное лицо (в форме сердечка). Подходят ассиметричные стрижки с челкой, визуально суживающие широкие скулы и лоб и оставляющие открытым низ лица. Причем длина волос — не ниже линии плеч. Короткую стрижку используют для тонких волос, но в таком случае их делают вьющимися.

Бывают также лица грушевидной формы. Им подойдут волосы средней длины, стрижки с тонкими рваными челками.

Стрижка каскадСтрижка каскад

Выбор стрижки по структуре волос

При выборе варианта стрижки по форме лица обязательно учитывают второй критерий: структуру волос.

Тонкие волосы остригают коротко или оставляют среднюю длину (хотя кто сказал, что их длину нужно ограничивать — это дело хозяйки волос). Подойдут стрижки каскадные и слоистые, с ровным срезом, боб или боб-каре, с гламурной челкой, креативные с рваными контурами и удлиненными прядями. Делают химическую или био-завивку.

Густые волосы остригают, в основном, таким образом, чтобы они доставляли минимум хлопот при уходе и укладке. Для прямых волос подойдут стрижки средней длины с челкой. Трендом на длинные густые волосы являются заплетенные различными способами косы. Можно сделать легкую завивку, используя крупную волну.

Стрижки для волнистых волос подбирают в зависимости от типа лица, таким образом, чтобы подчеркнуть достоинства и приблизить его форму к идеальной. Обязательно учитывают направление естественного роста волос, что позволит избежать ненатуральности.

Ответ на вопрос как подобрать правильную стрижку зависит также от особенностей фигуры их обладательницы. Но об этом — в другой статье.

Читайте также 

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK