Мелирование шатуш — щадящая технология для модного результата

Мелирование в технике шатуш позволяет максимально бережно относиться волосам, выбрать формат осветления и подобрать цветовую палитру под свои собственные предпочтения и в соответствии с особенностями лица, структурой и длиной волос.

Свой выбор мелирования в стилистике шатуш девушки объясняют разными причинами. Кого-то не устраивает собственный невзрачный цвет волос, кому-то захотелось скрыть седину или создать иллюзию длительного пребывания на жарком морском побережье. Есть те, кто пошел на поводу у подруги или стилиста, обещавшего шикарный объем.

Отдельную категорию составляют модницы, которые выбрали этот вид окрашивания исключительно из любви к своим волосам и бережного трепетного к ним отношения. Мелирование в технике шатуш (иногда его называют французским) позволяет не только максимально сохранить природный цвет волос, но и нанести им минимальный вред.

Каким образом? — спросите вы.

Все дело в технологии окрашивания, которая предполагает щадящее отношение к волосам, позволяет выглядеть в высшей степени естественно и в то же время модно

Мелирование шатуш  Стрижка на длинные волосы с мелированием шатуш в золотисто-медных тонах

Выполняется двумя способами.

 

Два пути к красоте: иллюзия шатуш

Первый способ предусматривает окрашивание отдельных гладко расчесанных прядей и «растягивание» тона по длине. Для этого в массе волос выделяют ряд пучков шириной максимум до 2 см (схема тонирования подбирается индивидуально). Окрашенные участки могут располагаться в определенной последовательности или бессистемно. Иногда красят всего несколько пучков, расположенных по обеим сторонам лица — светлые волосы освежают и омолаживают облик.

Мелирование шатуш

 

Отступив от корней приблизительно на 1,5-2 см, на волосы тонкой кисточкой наносят подготовленную окрашивающую субстанцию. После обработки волосы в фольгу не заворачивают, а оставляют на открытом воздухе: так получается более натуральный цвет.  

Через несколько минут после нанесения красителей пряди слегка разминают пучками пальцев: для лучшего впитывания краски. Время выдержки контролируют визуально (с учетом времени, указанного на упаковке красителя).

Для достижения желаемого эффекта на очень светлых волосах, стилисты слегка затемняют их в прикорневой области. Это позволяет получить более глубокий насыщенный цвет и мягкую растяжку тонов без необходимости полностью обесцвечивать кончики. Схема чередования более темных и светлых оттенков подбирается персонально. Учитывается густота и структура волос, тип лица и пожелания клиентки. Если применяется несколько красок, то общее время процедуры немного увеличивается.

Важно. Если мелирование в стилистике шатуш выполняют на ранее окрашенных волосах, вначале обязательно выравнивают цвет, затушевывая их в базовый тон.

При втором способе окрашивания используется начес. Как и в предыдущем случае, волосы разбивают на небольшие пряди шириной не более 2 см и легко начесывают их. Вначале неравномерно обрабатывают осветляющим раствором, а затем тонируют в выбранные оттенки. Выдерживают на воздухе и смывают краску. Окрашивание получается неровным, но смотрится естественно — именно так неравномерно волосы выцветают на солнце.

Окрашивание Шатуш

Важно. При наличии раздвоенных кончиков их нужно вначале состричь и только потом проводить процедуры по окрашиванию. Иначе... кончики испортят вид мелирования и всей прически.

Какой бы способ вы не предпочли, вред от краски будет минимальным, так как окрашивается не весь массив волос, а лишь выбранные пучки. При этом полное обесцвечивание тонируемых прядей не требуется, а прикорневой участок остается нетронутым.

Нюансы мелирования шатуш

*Примерно за две недели до похода в салон красоты нужно отказаться от любых парикмахерских манипуляций с использованием химических растворов, так как итоговый цвет шевелюры может получиться далеким от желаемого.

*Для мелирования в технике шатуш подбирают 2-3 оттенка, которые максимально близки к природному цвету волос. Общая разница не должна превышать 3 тона.

*Шатуш красиво выглядит не только на густой копне, но и на тонких волосах (хилых от природы или ослабленных химическим либо постоянным термическим воздействием). Многоцветное тонирование зрительно увеличивает объем, освежает прическу и лицо.

*Наиболее эффектно на светлых волосах смотрится палитра, включающая сочетания с пшеничным, ореховым, жемчужным и пепельным оттенками. Брюнеткам желательно отказаться от серии блонд и тонировать пряди в каштановые, золотистые, рыжеватые и даже красноватые оттенки. 

*Окрашивание шатуш желательно поручать профессионалам. Они знают технологический процесс и обладают опытом проведения подобных манипуляций, используют профессиональные красители, что гарантирует получение желаемого результата. И, что не менее важно, максимально бережное отношение к шевелюре.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK