Мелирование шатуш: как не испортить красоту

Чтобы мелирование в технике шатуш на волосах выглядело роскошно, ухаживающие процедуры должны проводиться как до, так и после посещения стилиста. Для ухода подбирают соответствующе шампуни, бальзамы, делают маски, ополаскивания.

Хотя мелирование в технике шатуш считается щадящим, готовиться к походу в салон красоты нужно заранее. Стилисты рекомендуют делать питательные и восстанавливающие маски, использовать бальзамы и ополаскиватели. Если процедуры проводятся в профилактических целях, то еженедельной питательной маски будет вполне достаточно.

Если же существуют определенные проблемы, к примеру, сухость или ломкость волос, то интервал между ухаживающими сеансами нужно уменьшить. Средства подбирают в соответствии с типом и состоянием локонов, покупают в аптеке или готовят самостоятельно. Благо то, что в сети представлено множество рецептов всевозможных смесей, которые легко готовятся дома.

При этом нельзя упускать из виду ежедневный уход. Он подразумевает правильное мытье волос и их грамотное щадящее расчесывание, минимизацию термических воздействий и регулярную коррекцию прически. Напомним, что сечься волосы могут не только на кончиках, но и по всей длине, поэтому нужно постоянно контролировать их состояние.

Окрашивание Шатуш

Уход после мелирования…

После процедуры мелирования уход за локонами должен стать еще более скрупулезным. Особенно в тех ситуациях, когда манипуляции проводились в домашних условиях или краска попала в руки начинающего парикмахера и волосы превратились в копну соломы. 

Что делать?

Начать восстановление волос с правильного подбора шампуней и бальзамов. Если до этого времени вы могли пользоваться любым похожим на шампунь веществом, то после мелирования нужно запастись «арсеналом» восстанавливающих средств.

Первое мытье можно выполнить с бальзамом, который входит в стандартную упаковку краски: он нейтрализует часть оставшихся на волосах химических щелочных соединений. При условии использования шампуней или ополаскивателей с кислым РН они постепенно удалятся полностью.

Для повседневного мытья подбирают шампуни не только по типу, но и предназначенные для мелированных волос. Для ломких и секущихся локонов стилисты рекомендуют использовать субстанции на силиконовой основе: на поверхности волосков образуется своеобразная защитная пленка. Бальзамы должны содержать поверхностно-активные компоненты, проникать в стержень и действовать изнутри. Ополаскиватели облегчат расчесывание, прибавят блеска.

Мелирование шатуш

Идеальный вариант — средства одной торговой марки, предназначенные для окрашенных и мелированных волос: они лечат и восстанавливают их структуру. При этом желательно покупать субстанции известных марок. К примеру, Lumino Contrast (L’Oreal), Lifetex Colour protection (Wella Professional), Illumi Lights (Schwarzkopf Professional). Для седых и светлых волос средства ТМ Matrix — Solutionist So Silver.

Нельзя забывать о масках.

Фруктовые напитывают волосы витаминами и микроэлементами, маски с кефиром и маслами (к примеру, растительным или оливковым) придают им упругости и эластичности, травяные (из подорожника, шалфея, крапивы) с медом и витаминами — делают блестящими и подвижными. Можно использовать приготовленные самостоятельно смеси с желтком, со сметаной, дрожжами, пророщенными злаками. Продаются также готовые маски: предлагают их многие ведущие косметические бренды. С их помощью восстанавливается липидный баланс, на волосах образуется защитная пленка, они разглаживаются, обретают жизненную силу, становятся гладкими и шелковистыми. Если маска предусмотрена для окрашенных волос, то в ее формуле обязательно содержатся компоненты, которые препятствуют вымыванию пигментов.

Не последнюю роль играет бережное отношение к волосам. Оно подразумевает целый комплекс мероприятий. Желательно:

  • Контролировать температуру воды для мытья головы: она должна быть только теплой, так как горячая смоет с волос не только грязь, но и остатки естественной влаги.
  • Отказаться от повседневного пользования феном и утюжком, пенками и лаками, но добавить в список покупок средства для восстановления поврежденных волос, сыворотки для ухода за кончиками.
  • Свести к минимуму пребывание на солнцепеке (волосы и так потеряли влагу, поэтому не стоит подвергать их дополнительному высушиванию). Для защиты можно носить кепку, шляпу, панамку, платок.
  • Делать бережные укладки, нежно расчесывать волосы, а на ночь заплетать их в косы (чтобы свести к минимуму трение о подушку).

Салонные процедуры после шатуш

Если вам кажется, что домашних масок, бальзамов и ополаскиваний недостаточно, ситуацию можно изменить с помощью салонных процедур. Среди наиболее часто предлагаемых — биоламинирование и мезотерапия волосистого участка головы.

Но о них — в другой статье.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK