Несколько распространенных страшилок о сахарной эпиляции

Вы слышали от кого-то, что шугаринг – это больно? Или до вас донесли противоположное мнение? Если у вас есть вопросы о данной процедуре, то развенчание мифов, созданных вокруг карамельной эпиляции, наверняка даст все необходимые ответы

Как часто мы сталкиваемся с придуманными и додуманными историями, которые передаются из уст в уста, обрастая новыми подробностями, и в итоге получают законченный вариант, очень далекий от правды, если не противоположный первоначальному. Мы собрали коллекцию таких мифов о шугаринге, родившихся из-за отсутствия опыта или путем преувеличения, а где-то благодаря неверным логическим заключениям.

Миф №1 Шугаринг – это больно! И миф №2 - Сахарная эпиляция совершенно безболезненна!

Вот такие два противоположных мнения сбивают с толку новичка, делающего первые шаги в жизнь, свободную от нежелательной растительности. В мифе №1 присутствует страх того, что все способы удаления волос проходят болезненно, а в мифе №2 – как минимум недоверие к информации о совершенном комфорте. Как тут не запутаться?

А вот еще одно заявление, встречающееся в отзывах о шугаринге: «нанесение пасты против роста волос – это больно». Уже страшно: их еще не начали удалять, а неприятные ощущения тут как тут! Конечно же, в случае шугаринга на сильно отросших волосах приятного будет мало, ведь допустимая длина растительности - от 4 до 7 мм. С решением проблемы справится подготовка поверхности к карамельной эпиляции при помощи триммера – быстро, удобно и очень комфортно.

Грамотная техника удаления волос по направлению их роста значительно уменьшает болевые ощущения от выдергивания растительности с корнем. Правильная мануальная техника выполняется с натяжением кожи перед рывком с последующим ее прижиманием свободной рукой. Это максимально обезболивает процесс, но приятным его назвать все же не позволяет.

Индивидуальная реакция нервных рецепторов определяет уровень комфорта от процедуры: лица с высоким болевым порогом могут задремать во время сеанса, а вот для чувствительных натур даже двадцатый по счету раз будет некоторым испытанием на отвагу.

Карамельная эпиляция – это долго

Отнюдь. Если сопоставить все способы, то быстрее окажется только бритье и химический метод, но их-то мы в сравнение не берем, поэтому рассмотрим только восковой метод и депиляцию шелковой нитью.

  • Если сравнить бандажные техники сладкого и био методов, то время затрачивается одинаковое. Ведь разница только в составе, который наносится на кожу, остальная часть процесса идентична.
  • Мануальный метод сахарной эпиляции (особенно на деликатных зонах) по времени проигрывает, однако не сильно, ведь профессионал обрабатывает зону подмышечных впадин не дольше 5-10 минут, бикини от 15, ноги – от 20 минут.
  • В сравнении с депиляцией шелковой нитью шугаринг справляется с задачей быстрее.

Что же касается эпиляций, основанных на действии света, холода и тока, то подобное сравнение просто некорректно. Поставленная цель и конечный результат после курса сеансов имеют серьезные различия.

Если удалять волосы с помощью шугаринга долгое время, растительность полностью пропадет на зоне эпилирования

Фраза «волос после шугаринга становится меньше, они светлеют и истончаются» означает только то, что написано, и не имеет тенденции к удалению растительности на данном участке кожи навсегда.

Важно понимать, что если у вас изначально были тонкие и светлые волоски, они таковыми и останутся. Сахарная эпиляция - не волшебство, а очень хорошая процедура эстетической косметологии, которая имеет как преимущества, так и противопоказания.

После сахарного удаления волос будет липкость, раздражение и покраснение 

А вот и нет! Липкость устраняется влажными салфетками или простой водой еще во время сеанса, так что пчелы (или другие любопытные насекомые) вами не заинтересуются.

Покраснение обычно исчезает уже к концу процедуры, а раздражение является очень редким последствием профессионально выполненного шугаринга, ведь сама по себе карамельная техника является очень деликатной, к тому же освобожденную от волос зону в конце сеанса обрабатывают успокаивающим лосьоном.

Персидский метод негигиеничен

Это очень распространенное заблуждение. Доказано, что сахарная паста обладает бактерицидными свойствами, делая кожу более чистой и здоровой. Сомневающимся рекомендуем подробно изучить технику шугаринга, которая подразумевает обеззараживание кожи как в начале, так и при завершении сеанса.

Шугаринг усиливает кровообращение

Ну, может совсем немного, ведь присутствует контакт с карамельной массой и небольшое, но раздражение нервных окончаний. Однако к страху, что после шугаринга волосы растут быстрее и становятся темнее и жестче, такое проявление не может иметь отношения. Ведь ускорить рост и изменить в худшую сторону качество растительности способны только бритва и триммер, срезающие верхнюю часть волоса и провоцирующие тем самым луковицу к интенсивной работе. А шугаринг фолликулы не только не раздражает, но и в большинстве случаев вытаскивает, заставляя организм по новому кругу формировать луковицу и росток.

Карамельная эпиляция и восковой метод – одно и то же

Этот миф основан на сравнении бандажной техники шугаринга с восковой депиляцией. Мы рассмотрели подробно оба метода и сделали вывод, что их сходство – лишь видимость, более глубокий взгляд демонстрирует полную противоположность техник.

Гипоаллергенность сахарной пасты – ложь

Доводы в пользу этого мифа следующие:

  • В состав пасты входит лимон или лимонная кислота, которые часто вызывают аллергическую реакцию
  • В профессиональных средствах содержатся консерванты и красители
  • Сладкое не может быть гипоаллергенным

Ну что ж, звучит весьма убедительно, если бы не три «но»:

  • В конечном продукте лимонной кислоты просто не остается, она катализирует процесс карамелизации смеси, вызывая повышенную тягучесть массы.
  • Профессиональные сахарные пасты выпускаются без консервантов и красителей – в этом нет никакой необходимости! Технологически верно сваренная паста не нуждается в подобных дополнениях! Она при соблюдении несложных условий, храниться до двух лет и более.
  • Даже если бы вы ели эту пасту, а не использовали ее в целях удаления нежелательной растительности, вряд ли бы такое количество вызвало у вас проявления аллергии. За время, требуемое для эпиляции всего тела и лица, через кожный барьер внутрь вашего тела проникает настолько ничтожное количество глюкозы и фруктозы, что брать его в расчет не имеет никакого смысла.

Домашняя паста ничем не хуже профессиональной, но дешевле

Как говорится, все познается в сравнении. Исходя из нашего богатого опыта, а также отзывов коллег, встретить отличную карамельную пасту домашнего изготовления ни разу не удалось, а вот с брендовыми средствами для шугаринга все более понятно: мы используем высококлассную продукцию от лучших производителей. Ее качество очень высокого уровня, и работа с таким материалом доставляет истинное удовольствие мастеру и клиенту.

Что касается стоимости, с этим тоже можно поспорить. Затратная часть складывается из скорости расхода смеси, временных потерь, необходимости дополнительных аксессуаров. Наверное, опровергнуть или подтвердить данный миф можно только опытным путем: провести эксперимент и тщательно подсчитать все показатели.

В салонах красоты самодельной пастой никто не пользуется, а вот какому средству отдать предпочтение для проведения шугаринга в домашних условиях – решать вам.

Научиться шугарингу легко и просто по видео в Интернете

Тренируясь, к примеру, на собственной ноге, постичь науку сахарной эпиляции для личного пользования вполне возможно. Время и усердие станут вашими помощниками. Терпение и труд, как говорится, все перетрут.

Если же речь идет о профессионализме, то здесь позвольте не согласиться. Косметолог – это не только знания и опыт, это, прежде всего, глобальная база медицинской теории и ее применения. Так что если вы грезите о карьере в салоне красоты, Интернет вам в этом не сильно поможет.

Надеемся, что сумели развеять ваши сомнения и ответили на волнующие вас вопросы. Пусть шугаринг станет лучшим другом вашей красоты, а посещение косметолога доставит самые приятные ощущения!

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK