Учимся на ошибках: разбор всех неточностей в проведении сахарной эпиляции

Говорят, что учиться на ошибках других – мудрое решение. Давайте проверим, тщательно изучив опыт предшественников в применении сахарного метода удаления волос, и запомним, чего нельзя делать во время шугаринга и к чему это может привести в конечном итоге

Все люди ошибаются – это аксиома. И если вы уже столкнулись с проблемами и неприятными последствиями сахарной эпиляции, то наверняка найдете в списке приведенных нами ошибок шугаринга свою собственную.

Получить действительно классный результат можно двумя способами:

  • Посетить в салоне красоты мастера, которого рекомендуют те, кто уже прошел сеанс шугаринга и остался довольным.
  • Учиться, практиковаться и самостоятельно добиться высокого мастерства в этом сладком методе удаления волос. 

Стоит ли объяснять, что второй способ потребует больших затрат времени, сил и усердия и его удастся применять только на доступных для самостоятельного шугаринга областях? 

Точность и внимательность

Существуют две основные техники салонного шугаринга: мануальная и бандажная. У первого способа есть подразделы: холодный метод скатывания и «итальянская глазурь». 

Нарушение главного правила «только по направлению роста волос»

Есть важное отличие шугаринга от восковой депиляции – это направление отрыва пасты. И если биометод основывается на удалении против роста волос, то сахарная эпиляция действует ровно наоборот.

Именно поэтому техники шугаринга имеют свои зоны действия, и нарушение этих границ грозит весьма неприятными последствиями в виде раздражения, врастания волос и боли.

  • Бандажный способ недопустим на подмышечных впадинах, лице, бикини и мужской груди. 
  • «Итальянская глазурь» используется на ногах.
  • Техника «ёлочка», отлично зарекомендовавшая себя при шугаринге на локтях и коленях, должна проводиться только опытным специалистом во избежание изменения верного направления для рывка.

Большой ошибкой является также отрыв карамельной пасты вверх. Именно он становится причиной большинства неприятных последствий.

Раздражение

Если кожа покраснела и проявились признаки отечности или даже воспаления – это серьезно. Даже учитывая индивидуальную реакцию очень чувствительной кожи на удаление толстых волос, скорее всего, была допущена одна из ошибок:

  • Нарушение техники шугаринга 
  • Недостаточная обработка зоны перед процедурой или после нее

Дискомфорт и боль

Неприятные ощущения для шугаринга считаются нормой. Однако если сеанс проходит в постоянной боли, скорее всего:

  • Неверно подобрана мягкость карамельной пасты
  • Не было достаточного натяжения тканей
  • Удаляются слишком длинные волосы на месте обработки
  • Нарушена техника сахарной эпиляции
  • Процедура проводится впервые на очень чувствительном участке тела или лица

Врастание волосков

Эта проблема может быть очень и очень серьезной: именно таким последствием грешит применение восковой депиляции и химических средств для удаления волос. 

Шугаринг при верном его проведении такой дефект исключает почти на 100%. Но на всякий случай всем клиентам, прошедшим сахарную процедуру удаления волос, рекомендуется через пару дней провести пилинг или скрабирование и далее повторять эту процедуру два раза в неделю. Это  предотвращает любой намек на врастание волоса.

Ёжик

Классический «колючий зверь», как после бритья, конечно же, после шугаринга не получится, однако ошибки в применении мануальной техники   могут привести к надлому некоторых волосков. Они-то при отрастании и будут колоться, остальная растительность будет отличаться мягкостью и медленным темпом роста.

Синяки и кровоподтеки

Появление признаков травмирования тканей после эпиляции может объясняться двумя причинами: 

  • Процедура проведена грубее, чем следовало ее делать на данной зоне, исходя из типа и чувствительности кожи. Во избежание такого дефекта советуют пересмотреть тактику проведения сахарной эпиляции: выбрать пасту помягче, уменьшить «шаг» процедуры, распределять смесь равномерно, соблюдать верное направление рывка и не забывать о разумном натяжении ткани.
  • Если же первый вариант не сильно улучшил ситуацию и кровоподтеки все же появляются , этот признак смело можно назвать противопоказанием к шугарингу. Посещение врача-дерматолога в данном случае будет самым разумным решением.

Разочарование

Если вы попробовали карамельную эпиляцию и она вам не понравилась, можем предположить причины, которые привели к такому грустному опыту:

  • Вы делали процедуру самостоятельно или вам попался мастер, который вовсе таковым не является. Не ставьте крест на шугаринге и позвольте специалисту своего дела показать вам все достоинства этой эпиляции.
  • Неверно была подобрана мягкость сахарной пасты, доставившая боль и дискомфорт. Проведите процедуру с очень мягкой текстурой карамельного средства – правда, совсем иные ощущения?!
  • Первый шугаринг на зоне бикини с чувствительной кожей и толстыми длинными волосками вряд ли может понравиться. Чтобы вынести окончательный вердикт сахарной эпиляции, повторите ее на этой деликатной части тела через 3-4 недели – ваше мнение наверняка изменится в лучшую сторону.

Неоправданные ожидания 

Не становитесь жертвой рекламы и не ждите, что после, к примеру, двадцатого сеанса шугаринга растительность на вашей коже исчезнет полностью и навсегда. Ни один специалист не пообещает вам такого эффекта.

Проблемы с пастой

Ошибки совершаются не только по отношению к клиенту, но и в процессе удаления волос. Использование сахарной пасты имеет свои проблемы и их решения.

Залипание

Залипание карамельного средства – самая распространенная ошибка новичков. Хотя и с профессионалами такое случается нередко: консистенция пасты может оказаться слишком мягкой для условий работы. И проблема даже не в том, как удалить размазанную по коже сладкую массу (это элементарно), а как продолжить сеанс без замедления и потерь.

Итак, причины залипания:

  • На зону эпиляции не был нанесен тальк или его оказалось слишком мало;
  • Нарушение мануальной техники, а именно – отсутствие валика под пальцами;
  • Чрезмерное надавливание на пасту перед отрывом;
  • Отсутствие натяжения кожи – особенно часто происходит при домашнем удалении волос на руках и на сложных участках;
  • Неровное нанесение или слишком широкая карамельная полоса.

Избавиться от залипания можно несколькими методами:

  • Самый простой, но долгий – это смыть пасту под водой. Однако для продолжения понадобится тщательно просушить эту зону и присыпать ее тальком.
  • Простой, хитрый, но неэкономичный – использовать бандаж для удаления сладкой массы.
  • Самый популярный – добавить новый кусочек пасты сверху, немного протянуть его против роста волос и традиционно для мануального метода дернуть. Залипшая масса приклеится к новому более плотному комочку, и эпиляцию можно будет продолжить в обычном режиме.
  • Самый экономичный – с использованием талька чуть дальше места, где заканчивается залип. На присыпку натягивается паста и дергается. Проблема решена - сэкономлены и время, и материал, и нервы. Однако такой фокус под силу только опытным мастерам шугаринга, новичок, скорее всего, не осилит подобный способ с первого раза.

Застывание 

В салоне такой проблемы не бывает, ведь никто не практикует использование карамельного средства домашнего приготовления в стенах косметологического заведения, а профессиональные средства для шугаринга продаются с подогревающим оборудованием. 

Застывание сахарной пасты дома решается кратковременным разогревом в микроволновой печи или на водяной бане.

Засахаривание

Нередки случаи, когда нужно быстро подкорректировать зону с отросшими волосами, и приготовленная паста или покупное средство для эпиляции есть в наличии… Но при вскрытии упаковки выясняется, что смесь засахарилась. Почему?

  • В порыве сэкономить была приготовлена домашняя паста впрок или куплено недорогое средство. И тот, и другой варианты просто не могут долго храниться.
  • Паста была приготовлена с нарушением технологии, переварена, или сказалась разность температур ингредиентов. 
  • Виновником засахаривания может стать рафинированный сахар, как это ни банально. Мед и более дорогие вариации главного ингредиента карамельной пасты добавляют смеси больший показатель пластичности, за счет чего она может храниться дольше.
  • В емкость со средством попала влага или мусор в виде талька, пыли и пр.
  • Паста осталась дожидаться своего часа, будучи неплотно закрытой.
  • Хранение на солнце, в интенсивно теплом месте и превышение оптимальных температур при нагревании также поспособствуют быстрой кристаллизации средства.

Что можно сделать? С засахаренной пастой уже ничего, а вот в будущем при покупке новой баночки стоит учесть эту досадную оплошность и со знанием дела подойти к приобретению карамельной помощницы.

Большой расход  пасты

Обычно на процедуру хватает очень незначительного количества сладкой массы, но если в процессе возникают ошибки, то использование карамельного средства, безусловно, возрастает.

Что тут можно посоветовать? Учиться на чужих ошибках и быть предельно внимательными, и тогда все перечисленные выше ошибки уйдут в прошлое, сахарной пасты будет хватать надолго, а от процедуры удаления волос останутся только самые хорошие впечатления. 

Удачи вам в покорении вершины знаний и практики шугаринга! Дорогу осилит идущий.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK