Возвращение к истокам – удаление волос при помощи шелковой нити

ек высоких технологий нередко удивляет публику, возвращаясь к старинным методам и признавая их уникальную эффективность. Так случилось и с депиляцией шелковой нитью – процедурой, ставшей популярной на фоне самых современных тенденций удаления нежелательной растительности

Восточные красавицы издревле тщательно соблюдали традицию своевременного удаления волос по всему телу. Гладкая кожа без покраснений и припухлостей, никакого «ёжика» - как можно было добиться такого результата много веков назад? Ответ очень прост: наряду с шугарингом – таким же восточным изобретением – эффективным и простым способом, которому учили девочек с девяти-десяти лет, была депиляция шелковой нитью. Сегодня эта полузабытая техника получила новую волну популярности на западе, где проблема роста нежелательной растительности стоит не менее остро, нежели в мире сказок «Тысячи и одной ночи». 

Наличие волос приветствуются в наши дни только на голове и иногда, в очень ухоженном и неординарном виде, в зоне бикини, остальные части тела, как принято, должны быть избавлены от любого намека на оволосение. 

В салоне красоты «Naturel Studio» практикуется множество способов удаления нежелательной растительности:

  • Дорогостоящие, но эффективные аппаратные сеансы, помогающие за несколько процедур избавиться от волос если не навсегда, то на очень длительное время и основанные на действии световой энергии или тока: фото-, электро-, ультразвуковая, лазерная и ЭЛОС эпиляции. 
  • Бюджетные варианты, дающие временный эффект – это, прежде всего, восковой и карамельный методы, а также энзимная эпиляция и тема этого материала – депиляция шелковой нитью.

Есть еще совершенно домашние методы удаления волос при помощи бритвы и химических кремов, которые не требуют особых навыков при использовании, но и не дают длительного и стойкого результата, зачастую вызывая сильное раздражение кожи и врастание волосков на местах применения.

Депиляция шелковой нитью или тридинг (threading) – так называется данный сеанс в западных салонах красоты - является одновременно домашней и салонной процедурой. Почему мы рекомендуем проводить ее в стенах косметологического заведения, объясним подробнее:

  • Если вы не обучены данной технике с детства или не имеете значительной практики в этой манипуляции, она покажется сложной, займет много времени, и вы быстро потеряете к ней интерес. Поэтому выполненная руками специалиста процедура окажется непродолжительной и деликатной, ведь мастер своего дела довел свои навыки до автоматизма высочайшего класса.
  • Возможно, после нескольких сеансов депиляции шелковой нитью вы возьмете этот способ на вооружение и, будучи обученными своим косметологом, сможете применять его дома для коррекции растительности на легкодоступных местах. Однако зона бикини, подмышечные впадины, лицо и некоторые другие части тела стоит приводить в порядок у салонного мастера: вы сэкономите и время, и нервы.
  • Опыт подскажет профессионалу, где стоит использовать успокаивающие кожу средства, а на каких участках стоит повременить с процедурой, несмотря на всю ее атравматичность и деликатный подход. Вы можете упустить эти моменты и получить не самые приятные последствия в виде раздражения или воспаления тканей, хотя это случается очень редко.
  • Мастер знает, что неверное применение нити может поранить пальцы и привести к врастанию волос. Используя перчатки и соблюдая все правила, он обезопасит себя и клиента от неприятных последствий.

Сплошные плюсы

  • Для применения метода шелковой депиляции подойдут волоски от 1 мм длиной. То есть перед удалением нет необходимости отращивать растительность, стыдливо пряча ее от окружающих.
  • Не требуется также особая подготовка к процедуре: достаточно очистить кожу от грязи и жира и высушить. Не помешает использование скраба, приподнимающего волоски, и талька – успокаивающего и избавляющего от лишней влаги. Если зона слишком чувствительна к боли, можно разогреть ее горячим полотенцем, расширив поры и усилив кровообращение.
  • Сеанс длится недолго – для удаления усиков потребуются считанные минуты, а икры можно обработать в среднем всего за полчаса. Такую скорость задает особенность метода – нить захватывает сразу несколько волосков и удаляет их с луковицей, существенно сокращая срок не самого лучшего времяпрепровождения.
  • Ощущения во время процедуры назвать приятными сложно, хотя и болезненным сеанс данной депиляции не является. Безусловно, встречаются представительницы слабого пола со слишком нежным восприятием, в противовес им есть примеры, когда шелковый сеанс удаления волос доставлял настоящее удовольствие. Мы все такие разные! Скажем так, данный метод считается одним из самых щадящих: анестезии он точно не потребует, продлится минимум времени и не оставит после себя раздражения на коже.
  • Да, да, дерма в подавляющем большинстве случаев не воспаляется и не отекает, реагируя на удаление волос спокойно. Мало какой метод избавления от растительности может похвастаться такой особенностью. Однако напомним, что везде есть исключения из правил, и данный плюс может отсутствовать в списке преимуществ в отдельно взятом случае, вопреки тому, что депиляцию шелковой нитью рекомендуют для удаления растительности на самых деликатных зонах с повышенной чувствительностью.
  • Длительность эффекта и уменьшение роста волос на обрабатываемой зоне зависят полностью от гормональной системы пациента и его предрасположенности к волосатости. Часто наблюдается результат, когда растительность становится слабее, тоньше, светлее и растет в разы медленнее. Этому может поспособствовать нанесение после депиляции специального крема, изменяющего скорость отрастания волосков. Однако особо «пушистые» клиенты могут рассчитывать лишь на кратковременный эффект от депиляции шелковой нитью. Для решения их проблемы подойдут только комплексные аппаратные процедуры эпиляции.
  • Нельзя не отметить большое количество положительных отзывов об удалении растительности на лице при помощи нити: над губами и при коррекции бровей. В сравнении с депиляцией с использованием пинцета, шелковый метод дает более долговременный результат и переносится гораздо легче.
  • И, конечно же, универсальность метода. Мало того, что он считается антиаллергенным (иммунной реакции на шелк практически не бывает), депиляцию нитью применяют буквально на всех частях тела и на всех типах кожи – особенно на гиперчувствительной. Не имеет значения толщина и цвет волос – захватывается даже невидимый глазу пушок.

Немного советов

Вы уже ощутили порыв пойти и попробовать на себе этот природный, быстрый и эффективный метод депиляции? Немного повремените и ознакомьтесь со списком противопоказаний и рекомендаций, знание которых поможет избежать разочарования в процедуре удаления волос при помощи шелковой нити.

  • Если у вас имеются воспалительные, гнойные или любые заболевания в острой стадии, то, безусловно, любую депиляцию стоит отложить до лучших времен. И дело не в том, что определенный список недугов указывается в каждом материале об удалении растительности – вы ведь не враг самой себе, чтобы идти на риск ради эстетического комфорта. Просто запомните, что любые проблемы с кровью, сердцем, печенью, почками, а также лихорадка, кожные заболевания и тем более онкология отменяют ваш визит к мастеру  по депиляции и являются строжайшим противопоказанием к применению любого метода удаления волос.
  • Предварительной консультации со специалистом требуют следующие отклонения в здоровье: диабет, гипертония, варикозное расширение вен, дефекты кожного покрова. Беременность, скорее всего, будет противопоказанием, насчет проведения депиляции в период лактации стоит посоветоваться с косметологом.
  • Не рекомендуют делать депиляцию во время менструации и в конце дня – немного подождите и сделайте процедуру в другой раз. Также замечена связь лунного цикла с ростом волос – почему бы вам не заглянуть в специальный календарь, где указаны самые благоприятные дни для избавления от растительности? Отмечают, что в такие моменты с помощью процедуры можно достичь оптимальных результатов. 
  • После депиляции шелковой нитью нельзя наносить на кожу косметические средства, исключение составляет успокаивающий крем, замедляющий рост волос. Это обусловлено риском возникновения раздражения или даже воспаления, ведь при удалении нежелательной растительности кожа все-таки получает незначительные повреждения и требуется некоторое время, чтобы они затянулись. Именно поэтому поберегите себя в течение пары дней после процедуры – не подставляйте продепелированные зоны под открытые солнечные лучи и не создавайте контрастные условия «холод-жар».

Не являясь панацеей, депиляция шелковой нитью укрепляет свои позиции в списке излюбленных салонных услуг, направленных на удаление нежелательной растительности. Возможно, и вам приглянется этот милый и несовременный, но весьма эффективный метод. Наши специалисты всегда рады поделиться своим бесценным опытом и дать все необходимые рекомендации, превратив депиляцию в комфортный и даже любимый ритуал самосовершенствования.

Мы в соцсетях

Запись в салон

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами и уточним время визита, а пока можете посмотреть ассортимент в нашем интернет-магазине.

Перейти в интернет-магазин
Этот сайт использует cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.
OK